诺禾致源:10月14日获融资买入2870.13万元,融资余额1.91亿元占流通市值比例2.34%,超过近一年90%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,诺禾致源跌4.48%,成交额3.60亿元。两融数据显示,当日诺禾致源获融资买入额2870.13万元,融资偿还3734.31万元,融资净买入-864.19万元。截至10月14日,诺禾致源融资融券余额合计1.91亿元。
从融资指标来看,诺禾致源当日融资买入2870.13万元。当前融资余额1.91亿元,占流通市值的2.34%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:诺禾致源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 2,870.13 | 3,734.31 | -864.19 | 19,082.61 | 2.34 |
| 2026-10-13 | 5,152.8 | 5,417.49 | -264.69 | 19,946.8 | 2.33 |
| 2026-10-12 | 9,764.59 | 8,027.86 | 1,736.74 | 20,211.5 | 2.21 |
| 2026-10-09 | 7,676.91 | 7,446.57 | 230.33 | 18,474.76 | 2.04 |
| 2026-10-08 | 4,690.43 | 5,329.86 | -639.43 | 18,244.42 | 2.32 |
| 2026-09-30 | 5,296.08 | 5,584.66 | -288.58 | 18,883.86 | 2.29 |
| 2026-09-29 | 4,397.67 | 6,139.67 | -1,741.99 | 19,172.44 | 2.44 |
| 2026-09-28 | 5,429.84 | 6,351.64 | -921.8 | 20,914.43 | 2.51 |
| 2026-09-24 | 9,190.28 | 6,755.54 | 2,434.74 | 21,836.23 | 2.57 |
| 2026-09-23 | 6,327.71 | 5,722.57 | 605.14 | 19,401.48 | 2.40 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。诺禾致源10月14日融券偿还200.00股,融券卖出5800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.39万元;融券余量2.35万股,融券余额46.06万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:诺禾致源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.58 | 0.02 | 0.56 | 46.06 | 2.35 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0 | 1.82 | -1.82 | 36.71 | 1.79 | 0.0043 |
| 2026-10-12 | 0.13 | 0 | 0.13 | 79.37 | 3.61 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.67 | 0 | 0.67 | 75.54 | 3.48 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.46 | 0.12 | 0.34 | 53.12 | 2.81 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 1.01 | 0.45 | 0.56 | 48.76 | 2.47 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.06 | 1.69 | -1.63 | 36.03 | 1.91 | 0.0046 |
| 2026-09-28 | 0.06 | 0.04 | 0.02 | 70.94 | 3.54 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.05 | 0 | 0.05 | 71.73 | 3.52 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.2 | 0.17 | 0.03 | 67.21 | 3.47 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,北京诺禾致源科技股份有限公司注册经营地址为北京市朝阳区酒仙桥北路甲10号院301号楼101栋,公司于2011年3月15日完成工商设立登记,2021年4月13日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦于为全球范围内的科研机构、高等院校、医疗机构、医药企业等各类企事业单位提供覆盖基因检测、生物信息分析等维度的生命科学研究全链条技术服务,从当期主营业务收入的结构维度拆解,测序平台服务板块贡献营收占比达46.77%,生命科学基础科研服务板块占比为35.23%,医学研究与技术服务板块占比14.76%,其余常规其他业务占比2.90%,补充类其他业务占比0.35%,业务结构呈现出以核心测序技术为底座、多场景科研技术服务协同延伸的清晰营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,诺禾致源股东户数9114.00,较上期减少11.17%;人均流通股45666股,较上期增加12.57%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,诺禾致源实现营业收入11.14亿元,同比增长7.09%;归母净利润6312.26万元,同比减少19.82%。
分红方面,诺禾致源A股上市后累计派现1.01亿元。近三年,累计派现5787.70万元。
综合来看,该股当日下跌4.48%、成交额3.6亿元,融资净偿还叠加融券余额高企,资金多空分歧凸显。当前公司营收微增但归母净利润近两成下滑,后续行情需看业绩修复能否消化高位两融的博弈压力。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。