泰禾股份:10月14日获融资买入197.49万元,融资余额6116.11万元占流通市值比例2.65%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,泰禾股份跌1.73%,成交额3271.55万元。两融数据显示,当日泰禾股份获融资买入额197.49万元,融资偿还230.81万元,融资净买入-33.32万元。截至10月14日,泰禾股份融资融券余额合计6217.13万元。
从融资指标来看,泰禾股份当日融资买入197.49万元。当前融资余额6116.11万元,占流通市值的2.65%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:泰禾股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 197.49 | 230.81 | -33.32 | 6,116.11 | 2.65 |
| 2026-10-13 | 292.55 | 309.01 | -16.47 | 6,149.43 | 2.62 |
| 2026-10-12 | 533.05 | 267.62 | 265.42 | 6,165.9 | 2.62 |
| 2026-10-09 | 398.91 | 842.05 | -443.14 | 5,900.47 | 2.46 |
| 2026-10-08 | 92.1 | 327.91 | -235.8 | 6,343.62 | 2.76 |
| 2026-09-30 | 102.19 | 225.09 | -122.9 | 6,579.42 | 2.87 |
| 2026-09-29 | 269.36 | 131.44 | 137.92 | 6,702.32 | 2.95 |
| 2026-09-28 | 182.89 | 132.6 | 50.29 | 6,564.4 | 2.91 |
| 2026-09-24 | 103.11 | 301.97 | -198.86 | 6,514.11 | 2.83 |
| 2026-09-23 | 90.89 | 99.89 | -8.99 | 6,712.97 | 2.88 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。泰禾股份10月14日融券偿还100.00股,融券卖出2000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.44万元;融券余量4.55万股,融券余额101.02万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:泰禾股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.2 | 0.01 | 0.19 | 101.02 | 4.55 | 0.04 |
| 2026-10-13 | 0.01 | 0.04 | -0.03 | 98.51 | 4.36 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.03 | 0.2 | -0.17 | 99.18 | 4.39 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 105.12 | 4.56 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 0.36 | 0.48 | -0.12 | 98.18 | 4.44 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 0.06 | -0.05 | 100.56 | 4.56 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.45 | 0.04 | 0.41 | 100.5 | 4.61 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.26 | 0.42 | -0.16 | 90.99 | 4.2 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.27 | 0.04 | 0.23 | 96.28 | 4.36 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 0.03 | 0.51 | -0.48 | 92.36 | 4.13 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南通泰禾化工股份有限公司注册运营核心办公区位设于上海市长宁区临虹路365号北5座,公司于2004年4月29日完成工商设立登记,历经二十余年产业深耕后于2025年4月11日正式登陆资本市场,核心业务框架围绕农药产品与功能化学品两大赛道的研发、规模化生产及市场化销售全链条布局;从最新主营业务收入结构维度拆解,杀菌剂品类贡献营收占比达39.46%,除草剂品类紧随其后占比为34.06%,功能化学品板块营收占比为10.76%,其余业务板块合计贡献营收占比15.71%,业务结构呈现出农药核心品类为基本盘、功能化学品为成长补充的清晰营收格局。
从股东结构来看,截至10月9日,泰禾股份股东户数1.18万,较上期增加6.74%;人均流通股8858股,较上期减少6.32%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,泰禾股份实现营业收入29.73亿元,同比增长23.23%;归母净利润2.41亿元,同比增长32.27%。
分红方面,泰禾股份A股上市后累计派现5.22亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,泰禾股份十大流通股东中,招商中证1000增强策略ETF(159680)、富国中证农业主题ETF(159825)、汇添富中证1000指数增强A(017953)退出十大流通股东之列。
综合来看,泰禾股份当日股价微跌、成交额低迷,融资净流出叠加融券余额高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利双增基本面尚可,后续需观察资金情绪能否修复带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。