速达股份:10月14日获融资买入374.06万元,融资余额4045.54万元占流通市值比例2.95%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,速达股份跌2.60%,成交额3491.90万元。两融数据显示,当日速达股份获融资买入额374.06万元,融资偿还521.66万元,融资净买入-147.60万元。截至10月14日,速达股份融资融券余额合计4068.60万元。
从融资指标来看,速达股份当日融资买入374.06万元。当前融资余额4045.54万元,占流通市值的2.95%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:速达股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 374.06 | 521.66 | -147.6 | 4,045.54 | 3.03 |
| 2026-10-13 | 314.63 | 429.43 | -114.8 | 4,193.14 | 3.06 |
| 2026-10-12 | 206.75 | 218.87 | -12.12 | 4,307.94 | 3.16 |
| 2026-10-09 | 174.95 | 406.7 | -231.75 | 4,320.06 | 3.10 |
| 2026-10-08 | 256.66 | 151.85 | 104.81 | 4,551.81 | 3.29 |
| 2026-09-30 | 222.29 | 229.51 | -7.22 | 4,447 | 3.21 |
| 2026-09-29 | 363.12 | 408.35 | -45.23 | 4,454.22 | 3.21 |
| 2026-09-28 | 190.57 | 431.74 | -241.16 | 4,499.45 | 3.25 |
| 2026-09-24 | 160.57 | 327.15 | -166.58 | 4,740.62 | 3.39 |
| 2026-09-23 | 187.95 | 241.44 | -53.5 | 4,907.19 | 3.50 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。速达股份10月14日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7900.00股,融券余额23.06万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:速达股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0 | 0 | 23.06 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0 | 0 | 0 | 23.68 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 23.49 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0 | 0 | 0 | 24.01 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0 | 0 | 0 | 23.87 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.93 | 0.79 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.05 | 0 | 0.05 | 23.62 | 0.78 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.29 | 0 | 0.29 | 22.05 | 0.73 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.24 | -0.24 | 13.44 | 0.44 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.23 | 0.05 | 0.18 | 20.83 | 0.68 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,郑州速达工业机械服务股份有限公司注册经营地址坐落于河南省郑州市航空港经济综合实验区黄海路与规划工业五街交汇处路西,公司于2009年7月7日完成工商设立登记,并于2024年9月3日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务体系围绕煤炭综采设备液压支架赛道深度布局,一方面面向下游煤炭生产企业提供覆盖维修与再制造、备品配件供应管理、二手设备租售等维度的全链条后市场综合服务,另一方面同步为上游机械设备生产商配套供应流体连接件产品,从当期主营业务收入结构维度拆解,备品配件供应管理业务贡献营收占比达27.57%,维修与再制造业务占比为25.43%,二手设备租售业务占比21.97%,流体连接件产品业务占比20.78%,专业化总包服务业务占比3.59%,其余零散业务合计占比0.66%。
从股东结构来看,截至10月9日,速达股份股东户数1.12万,较上期减少0.48%;人均流通股4086股,较上期增加0.48%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,速达股份实现营业收入5.76亿元,同比增长14.44%;归母净利润4683.54万元,同比增长16.08%。
分红方面,速达股份A股上市后累计派现6809.60万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,速达股份十大流通股东中,中信保诚多策略混合(LOF)A(165531)位居第九大流通股东,持股24.45万股,为新进股东。
综合来看,速达股份当日股价收跌,成交额3491.9万元,融资持续净流出、融券余额居高位,多空分歧下资金交投偏淡。公司上半年营收、净利润双位数增长,基本面支撑尚可,后续需观察资金回流能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。