贝泰妮:10月14日获融资买入998.07万元,融资余额4.82亿元占流通市值比例3.57%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,贝泰妮跌1.57%,成交额1.34亿元。两融数据显示,当日贝泰妮获融资买入额998.07万元,融资偿还1428.36万元,融资净买入-430.29万元。截至10月14日,贝泰妮融资融券余额合计4.84亿元。
从融资指标来看,贝泰妮当日融资买入998.07万元。当前融资余额4.82亿元,占流通市值的3.57%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:贝泰妮融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 998.07 | 1,428.36 | -430.29 | 48,158.25 | 3.57 |
| 2026-10-13 | 1,647.51 | 1,934.19 | -286.68 | 48,588.54 | 3.54 |
| 2026-10-12 | 2,420.08 | 1,693.48 | 726.6 | 48,875.21 | 3.53 |
| 2026-10-09 | 1,838.67 | 1,982.63 | -143.97 | 48,148.61 | 3.43 |
| 2026-10-08 | 1,654.11 | 1,438.08 | 216.03 | 48,292.58 | 3.50 |
| 2026-09-30 | 1,606.44 | 1,674.51 | -68.08 | 48,076.55 | 3.47 |
| 2026-09-29 | 992.06 | 1,309.85 | -317.79 | 48,144.62 | 3.52 |
| 2026-09-28 | 866.22 | 1,207.12 | -340.89 | 48,462.42 | 3.53 |
| 2026-09-24 | 1,391.62 | 2,062.8 | -671.18 | 48,803.31 | 3.50 |
| 2026-09-23 | 1,344.9 | 2,186.81 | -841.91 | 49,474.49 | 3.52 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。贝泰妮10月14日融券偿还2300.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6376.00元;融券余量7.81万股,融券余额248.98万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:贝泰妮融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.02 | 0.23 | -0.21 | 248.98 | 7.81 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 259.77 | 8.02 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0.14 | 1.42 | -1.28 | 263.48 | 8.06 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.02 | 0.53 | -0.51 | 309.53 | 9.34 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.44 | 0.57 | -0.13 | 321.11 | 9.85 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.13 | 0.34 | -0.21 | 326.35 | 9.98 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 1 | 1.15 | -0.15 | 329.24 | 10.19 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 1.85 | 0.19 | 1.66 | 335.53 | 10.34 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.59 | 0 | 0.59 | 285.92 | 8.68 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.24 | 1.13 | -0.89 | 268.1 | 8.09 | 0.02 |
公开工商及资本市场信息显示,云南贝泰妮生物科技集团股份有限公司注册经营地址为云南省昆明市高新区科医路53号,2010年5月13日完成工商注册设立,2021年3月25日正式登陆资本市场完成挂牌上市;作为以核心品牌“薇诺娜”为业务主轴的专业化妆品生产主体,公司长期聚焦纯天然植物活性成分的应用研发,主打适配敏感性肌肤的温和型专业皮肤护理产品,全链路销售体系实现了与互联网渠道的深度融合,从当期主营业务收入的结构维度拆解,护肤品品类贡献营收占比达87.87%,彩妆品类占比为7.31%,医疗器械品类占比2.53%,服务及其他类业务合计占比2.29%。
从股东结构来看,截至9月18日,贝泰妮股东户数3.87万,较上期减少2.04%;人均流通股10951股,较上期增加2.08%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,贝泰妮实现营业收入25.92亿元,同比增长9.27%;归母净利润2.92亿元,同比增长18.30%。
分红方面,贝泰妮A股上市后累计派现16.25亿元。近三年,累计派现8.42亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,贝泰妮十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股921.11万股,相比上期增加342.40万股。汇添富中证主要消费ETF(159928)位居第九大流通股东,持股289.46万股,相比上期减少24.42万股。易方达创业板ETF(159915)退出十大流通股东之列。
综合来看,贝泰妮当日股价微跌、成交额仅1.34亿元,融资净偿还430.29万元,杠杆资金交投低迷,多空分歧处于低位。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑仍在,后续需观察资金回流节奏带动股价修复的持续性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。