恩捷股份:10月14日获融资买入2.38亿元,融资余额14.35亿元占流通市值比例3.17%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,恩捷股份涨4.46%,成交额23.06亿元。两融数据显示,当日恩捷股份获融资买入额2.38亿元,融资偿还1.36亿元,融资净买入1.02亿元。截至10月14日,恩捷股份融资融券余额合计14.45亿元。
从融资指标来看,恩捷股份当日融资买入2.38亿元。当前融资余额14.35亿元,占流通市值的3.17%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:恩捷股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 23,804.57 | 13,569.18 | 10,235.39 | 143,469.85 | 3.77 |
| 2026-10-13 | 6,122.53 | 9,048.85 | -2,926.32 | 133,234.46 | 3.66 |
| 2026-10-12 | 11,359.01 | 8,367.09 | 2,991.93 | 136,160.78 | 3.55 |
| 2026-10-09 | 13,350.3 | 9,036.45 | 4,313.85 | 133,168.86 | 3.40 |
| 2026-10-08 | 6,385.27 | 4,866.76 | 1,518.5 | 128,855.01 | 3.43 |
| 2026-09-30 | 3,017.21 | 3,903.75 | -886.54 | 127,336.5 | 3.41 |
| 2026-09-29 | 4,107.19 | 3,650.22 | 456.97 | 128,223.04 | 3.43 |
| 2026-09-28 | 2,212.35 | 3,519.32 | -1,306.97 | 127,766.07 | 3.46 |
| 2026-09-24 | 2,002.75 | 3,282.4 | -1,279.64 | 129,073.04 | 3.39 |
| 2026-09-23 | 2,920.62 | 3,373.88 | -453.26 | 130,352.68 | 3.34 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。恩捷股份10月14日融券偿还4400.00股,融券卖出12.06万股,按当日收盘价计算,卖出金额559.58万元;融券余量21.32万股,融券余额989.25万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:恩捷股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 12.06 | 0.44 | 11.62 | 989.25 | 21.32 | 0.03 |
| 2026-10-13 | 0.19 | 0.46 | -0.27 | 430.87 | 9.7 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 1.45 | 0.14 | 1.31 | 466.99 | 9.97 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 1.4 | 0.26 | 1.14 | 414.38 | 8.66 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.13 | 0.04 | 0.09 | 344.72 | 7.52 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 0.16 | -0.15 | 338.14 | 7.43 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.02 | 0.8 | -0.78 | 345.57 | 7.58 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.02 | 0.32 | -0.3 | 376.95 | 8.36 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.16 | 0.18 | -0.02 | 400.96 | 8.66 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.09 | 0 | 0.09 | 412.3 | 8.68 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,云南恩捷新材料(集团)股份有限公司注册经营地址为云南省玉溪市高新区抚仙路125号,2006年4月5日完成工商设立登记,2016年9月14日正式登陆资本市场,核心业务覆盖多品类包装印刷产品、包装制品及配套服务,同时布局锂电池隔离膜、铝塑膜、水处理膜等高性能膜材赛道,从当期主营业务收入结构来看,锂电池隔离膜业务贡献营收占比达87.88%,为公司核心业绩支柱,无菌包装业务占比6.47%,BOPP膜业务占比3.14%,特种纸业务占比0.29%,其余其他产品业务占比0.13%,另有补充类其他业务合计占比2.09%。
从股东结构来看,截至6月30日,恩捷股份股东户数16.03万,较上期增加31.19%;人均流通股5132股,较上期减少23.78%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,恩捷股份实现营业收入86.71亿元,同比增长50.47%;归母净利润8.20亿元,同比增长980.99%。
分红方面,恩捷股份A股上市后累计派现32.27亿元。近三年,累计派现19.01亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,恩捷股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股3099.97万股,相比上期减少1639.33万股。泉果旭源三年持有期混合A(016709)位居第九大流通股东,持股887.00万股,相比上期减少57.98万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)退出十大流通股东之列。
总的来说,当日恩捷股份成交额23.06亿元收涨4.46%,融资低位净买、融券高位激增,多空资金分歧凸显。公司上半年业绩同比大幅增长,后续需观察资金博弈走向,待多空力量收敛后或能走出明确行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。