坚朗五金:10月14日获融资买入312.61万元,融资余额1.18亿元占流通市值比例2.21%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,坚朗五金跌1.95%,成交额4151.48万元。两融数据显示,当日坚朗五金获融资买入额312.61万元,融资偿还311.54万元,融资净买入1.07万元。截至10月14日,坚朗五金融资融券余额合计1.18亿元。
从融资指标来看,坚朗五金当日融资买入312.61万元。当前融资余额1.18亿元,占流通市值的2.21%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:坚朗五金融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 312.61 | 311.54 | 1.07 | 11,784.5 | 3.68 |
| 2026-10-13 | 240.56 | 248.62 | -8.06 | 11,783.42 | 3.61 |
| 2026-10-12 | 266.68 | 494.23 | -227.55 | 11,791.48 | 3.56 |
| 2026-10-09 | 709.54 | 659.72 | 49.82 | 12,019.04 | 3.55 |
| 2026-10-08 | 683.66 | 590.22 | 93.44 | 11,969.22 | 3.57 |
| 2026-09-30 | 707.48 | 633.09 | 74.38 | 11,875.78 | 3.51 |
| 2026-09-29 | 489.86 | 552.81 | -62.95 | 11,801.39 | 3.55 |
| 2026-09-28 | 296.34 | 386.62 | -90.28 | 11,864.34 | 3.70 |
| 2026-09-24 | 430.31 | 581.35 | -151.04 | 11,954.62 | 3.64 |
| 2026-09-23 | 767.71 | 745.61 | 22.1 | 12,105.66 | 3.69 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。坚朗五金10月14日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.19万股,融券余额63.19万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:坚朗五金融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0.01 | -0.01 | 63.19 | 4.19 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.18 | -0.18 | 64.6 | 4.2 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 68.42 | 4.38 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0 | 0 | 0 | 69.86 | 4.38 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.01 | 0 | 0.01 | 69.16 | 4.38 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.27 | 0 | 0.27 | 69.7 | 4.37 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.01 | 0 | 0.01 | 64.25 | 4.1 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 61.8 | 4.09 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 63.31 | 4.09 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0 | 0 | 62.8 | 4.07 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东坚朗五金制品股份有限公司注册经营地址坐落于广东省东莞市塘厦镇坚朗路3号,2003年6月26日完成工商注册设立,2016年3月29日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦中高端建筑门窗幕墙五金系统及金属构配件等相关品类的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,门窗五金系统贡献营收占比达40.24%,家居类产品占比17.76%,其他建筑五金产品占比15.42%,门窗配套件占比9.46%,门控五金系统占比6.40%,点支承玻璃幕墙构配件占比5.36%,不锈钢护栏构配件占比4.13%,其余补充类其他业务合计占比1.23%,形成了以建筑五金核心品类为支柱、多相关配套品类协同发展的营收结构。
从股东结构来看,截至9月10日,坚朗五金股东户数3.10万,较上期增加0.58%;人均流通股6857股,较上期减少0.58%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,坚朗五金实现营业收入23.61亿元,同比减少14.28%;归母净利润-6422.15万元,同比减少111.03%。
分红方面,坚朗五金A股上市后累计派现6.21亿元。近三年,累计派现1.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,坚朗五金十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股407.18万股,相比上期增加209.27万股。国联策略优选混合A(006314)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前坚朗五金交投清淡,融资低位、融券偏高凸显多空资金分歧,叠加上半年业绩同比转亏,基本面暂处承压阶段,后续需关注资金情绪修复及业绩边际改善信号,方能带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。