露笑科技:10月14日获融资买入8006.59万元,融资余额9.47亿元占流通市值比例7.28%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,露笑科技跌7.85%,成交额11.65亿元。两融数据显示,当日露笑科技获融资买入额8006.59万元,融资偿还6286.73万元,融资净买入1719.86万元。截至10月14日,露笑科技融资融券余额合计9.55亿元。
从融资指标来看,露笑科技当日融资买入8006.59万元。当前融资余额9.47亿元,占流通市值的7.28%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:露笑科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 8,006.59 | 6,286.73 | 1,719.86 | 94,696.28 | 7.41 |
| 2026-10-13 | 8,329.84 | 6,737.53 | 1,592.31 | 92,976.43 | 6.70 |
| 2026-10-12 | 9,684.53 | 10,361.89 | -677.36 | 91,384.11 | 6.50 |
| 2026-10-09 | 10,279.95 | 11,494.88 | -1,214.94 | 92,061.48 | 6.96 |
| 2026-10-08 | 5,675.5 | 5,274.73 | 400.76 | 93,276.41 | 7.06 |
| 2026-09-30 | 4,470.31 | 6,437.31 | -1,967 | 92,875.65 | 7.17 |
| 2026-09-29 | 3,655.56 | 3,689.61 | -34.04 | 94,842.65 | 7.45 |
| 2026-09-28 | 4,014.66 | 4,689.04 | -674.38 | 94,876.7 | 7.49 |
| 2026-09-24 | 3,948.67 | 6,613.08 | -2,664.41 | 95,551.08 | 7.62 |
| 2026-09-23 | 8,442.71 | 8,194.56 | 248.15 | 98,215.49 | 7.53 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。露笑科技10月14日融券偿还5100.00股,融券卖出6.05万股,按当日收盘价计算,卖出金额41.20万元;融券余量115.91万股,融券余额789.35万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:露笑科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 6.05 | 0.51 | 5.54 | 789.35 | 115.91 | 0.06 |
| 2026-10-13 | 2.99 | 1.39 | 1.6 | 815.63 | 110.37 | 0.06 |
| 2026-10-12 | 1.45 | 4.29 | -2.84 | 814.69 | 108.77 | 0.06 |
| 2026-10-09 | 12.29 | 2.17 | 10.12 | 785.73 | 111.61 | 0.06 |
| 2026-10-08 | 1.82 | 7.45 | -5.63 | 714.49 | 101.49 | 0.05 |
| 2026-09-30 | 0.66 | 1.43 | -0.77 | 739.13 | 107.12 | 0.06 |
| 2026-09-29 | 1.51 | 1.73 | -0.22 | 731.49 | 107.89 | 0.06 |
| 2026-09-28 | 4.56 | 1.55 | 3.01 | 729.74 | 108.11 | 0.06 |
| 2026-09-24 | 1.16 | 5.35 | -4.19 | 702.07 | 105.1 | 0.06 |
| 2026-09-23 | 1.79 | 0.14 | 1.65 | 759.57 | 109.29 | 0.06 |
露笑科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省诸暨市陶朱街道陶朱北路67号,公司前身于1989年5月24日完成设立,2011年9月20日正式登陆资本市场完成上市布局,当前核心业务矩阵覆盖碳化硅赛道布局、光伏发电运营、漆包线产品研发生产三大核心板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,漆包线业务作为基本盘贡献了64.87%的营收占比,光伏发电业务紧随其后占比达18.16%,高空作业设备业务营收占比为14.40%,机电设备业务占比1.39%,其余零散业务中汽车配件、高空作业设备配件分别贡献0.15%、0.14%的营收占比,剩余0.90%的营收来自其他配套业务。
从股东结构来看,截至6月30日,露笑科技股东户数25.47万,较上期增加20.71%;人均流通股7371股,较上期减少17.15%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,露笑科技实现营业收入19.50亿元,同比增长11.32%;归母净利润1.15亿元,同比减少23.76%。
分红方面,露笑科技A股上市后累计派现8883.12万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,露笑科技十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第三大流通股东,持股3205.77万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1804.14万股,相比上期增加561.38万股。华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)位居第七大流通股东,持股1089.11万股,相比上期减少568.56万股。天弘中证光伏A(011102)位居第八大流通股东,持股1009.30万股,相比上期减少201.83万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)位居第九大流通股东,持股806.24万股,为新进股东。嘉实国证绿色电力ETF(159625)退出十大流通股东之列。
总的来说,露笑科技当日大跌7.85%、成交额11.65亿元,低位融资小幅净买、高位融券持续卖出,资金多空分歧凸显。公司营收微增但归母净利润同比下滑近两成,业绩承压。后续行情仍需观察资金流向与基本面修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。