朗姿股份:10月14日获融资买入378.20万元,融资余额9944.21万元占流通市值比例1.39%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,朗姿股份跌3.64%,成交额8786.89万元。两融数据显示,当日朗姿股份获融资买入额378.20万元,融资偿还615.76万元,融资净买入-237.56万元。截至10月14日,朗姿股份融资融券余额合计1.00亿元。
从融资指标来看,朗姿股份当日融资买入378.20万元。当前融资余额9944.21万元,占流通市值的1.39%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:朗姿股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 378.2 | 615.76 | -237.56 | 9,944.21 | 2.36 |
| 2026-10-13 | 810.48 | 760.57 | 49.92 | 10,181.77 | 2.33 |
| 2026-10-12 | 904.54 | 1,429.54 | -524.99 | 10,131.86 | 2.39 |
| 2026-10-09 | 1,564.59 | 1,001.5 | 563.09 | 10,656.85 | 2.36 |
| 2026-10-08 | 660.02 | 531.86 | 128.15 | 10,093.76 | 2.34 |
| 2026-09-30 | 669.7 | 2,352.53 | -1,682.84 | 9,965.61 | 2.28 |
| 2026-09-29 | 1,549.17 | 3,304.84 | -1,755.67 | 11,648.44 | 2.60 |
| 2026-09-28 | 2,366.19 | 1,087.13 | 1,279.06 | 13,404.11 | 3.02 |
| 2026-09-24 | 3,686.8 | 1,050.08 | 2,636.72 | 12,125.05 | 2.71 |
| 2026-09-23 | 724.98 | 926.1 | -201.12 | 9,488.33 | 2.11 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。朗姿股份10月14日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.72万股,融券余额60.00万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:朗姿股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0.01 | -0.01 | 60 | 3.72 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0.06 | 2.87 | -2.81 | 62.44 | 3.73 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.13 | -0.13 | 106.14 | 6.54 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0.78 | 0.12 | 0.66 | 115.26 | 6.67 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 1.47 | 0.01 | 1.46 | 99.29 | 6.01 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 2 | 0 | 2 | 76.08 | 4.55 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.4 | 1.79 | -1.39 | 43.68 | 2.55 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.01 | 1.57 | -1.56 | 66.94 | 3.94 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.75 | 0 | 0.75 | 94.27 | 5.5 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.76 | -0.76 | 81.84 | 4.75 | 0.02 |
朗姿股份有限公司注册经营地址为北京市朝阳区西大望路27号大郊亭南街3号院1号楼(朗姿大厦),2006年11月9日完成工商设立登记,并于2011年8月30日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务覆盖品牌女装的全链路设计、规模化生产与全渠道销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,非手术类医疗美容赛道贡献营收占比达45.48%,女装上衣品类占比11.29%,女装外套品类占比10.07%,女装裙子品类占比10.03%,婴童服装品类占比9.52%,手术类医疗美容赛道占比4.97%,婴童用品品类占比4.44%,女装裤子品类占比3.55%,其余补充类业务合计贡献营收占比为0.66%。
从股东结构来看,截至6月30日,朗姿股份股东户数4.80万,较上期减少8.94%;人均流通股5440股,较上期增加12.79%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,朗姿股份实现营业收入32.08亿元,同比增长15.08%;归母净利润1.11亿元,同比减少59.38%。
分红方面,朗姿股份A股上市后累计派现19.31亿元。近三年,累计派现9.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,朗姿股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股672.93万股,相比上期增加132.96万股。
总的来看,朗姿股份当日股价下跌、成交额不足亿元,融资净流出237.56万元,杠杆资金交投低迷,多空分歧处于低位。公司上半年营收微增但归母净利润近六成下滑,后续行情需等待基本面修复带动资金回流。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。