万安科技:10月14日获融资买入483.29万元,融资余额2.19亿元占流通市值比例4.56%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,万安科技跌1.80%,成交额4088.63万元。两融数据显示,当日万安科技获融资买入额483.29万元,融资偿还232.93万元,融资净买入250.35万元。截至10月14日,万安科技融资融券余额合计2.19亿元。
从融资指标来看,万安科技当日融资买入483.29万元。当前融资余额2.19亿元,占流通市值的4.56%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:万安科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 483.29 | 232.93 | 250.35 | 21,922.46 | 4.78 |
| 2026-10-13 | 464.02 | 513.74 | -49.73 | 21,672.11 | 4.64 |
| 2026-10-12 | 271.38 | 467.2 | -195.83 | 21,721.84 | 4.63 |
| 2026-10-09 | 673.82 | 759.61 | -85.8 | 21,917.66 | 4.63 |
| 2026-10-08 | 639.62 | 612.25 | 27.37 | 22,003.46 | 4.66 |
| 2026-09-30 | 374.77 | 696.55 | -321.78 | 21,976.09 | 4.65 |
| 2026-09-29 | 214.59 | 430.92 | -216.33 | 22,297.87 | 4.71 |
| 2026-09-28 | 354.15 | 277.24 | 76.91 | 22,514.2 | 4.81 |
| 2026-09-24 | 302.31 | 513.12 | -210.82 | 22,437.29 | 4.73 |
| 2026-09-23 | 431.35 | 562.04 | -130.68 | 22,648.11 | 4.76 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。万安科技10月14日融券偿还0.00股,融券卖出1300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.21万元;融券余量1.04万股,融券余额9.64万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:万安科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.13 | 0 | 0.13 | 9.64 | 1.04 | 0.0021 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.1 | -0.1 | 8.59 | 0.91 | 0.0018 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.25 | -0.25 | 9.6 | 1.01 | 0.0020 |
| 2026-10-09 | 0.97 | 0 | 0.97 | 12.06 | 1.26 | 0.0025 |
| 2026-10-08 | 0.1 | 0.19 | -0.09 | 2.77 | 0.29 | 0.0006 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.21 | -0.21 | 3.63 | 0.38 | 0.0008 |
| 2026-09-29 | 0.16 | 0 | 0.16 | 5.65 | 0.59 | 0.0012 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.35 | -0.35 | 4.07 | 0.43 | 0.0009 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.28 | -0.28 | 7.49 | 0.78 | 0.0016 |
| 2026-09-23 | 1.03 | 0 | 1.03 | 10.2 | 1.06 | 0.0021 |
公开工商及资本市场披露信息显示,作为国内汽车底盘控制领域的核心参与者,浙江万安科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省诸暨市店口工业区军联路3号,公司于1999年9月22日完成工商设立登记,并于2011年6月10日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦于汽车底盘控制系统全链条的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构拆分来看,气压制动系统贡献营收占比达31.75%,液压制动系统占比为29.30%,副车架业务营收占比达29.09%,转向系统业务营收占比为2.71%,其余零散业务合计贡献营收占比7.15%,整体业务结构围绕底盘控制核心赛道形成了多品类协同的稳健布局。
从股东结构来看,截至9月30日,万安科技股东户数3.73万,较上期减少1.32%;人均流通股13253股,较上期增加1.34%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,万安科技实现营业收入22.92亿元,同比增长5.88%;归母净利润8764.62万元,同比增长2.90%。
分红方面,万安科技A股上市后累计派现3.11亿元。近三年,累计派现7513.70万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,万安科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股313.50万股,相比上期减少1281.27万股。广发量化多因子混合A(005225)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日该股收跌成交额不足四千一百万,融资低位净买、融券高位偏空,资金多空分歧显现。公司上半年营收微增、净利增速平缓,业绩基本面稳健但弹性有限,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。