洽洽食品:10月14日获融资买入1255.33万元,融资余额3.62亿元占流通市值比例3.74%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,洽洽食品涨1.91%,成交额1.21亿元。两融数据显示,当日洽洽食品获融资买入额1255.33万元,融资偿还889.81万元,融资净买入365.53万元。截至10月14日,洽洽食品融资融券余额合计3.64亿元。
从融资指标来看,洽洽食品当日融资买入1255.33万元。当前融资余额3.62亿元,占流通市值的3.74%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:洽洽食品融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,255.33 | 889.81 | 365.53 | 36,223.63 | 3.76 |
| 2026-10-13 | 877.73 | 1,468.41 | -590.68 | 35,858.11 | 3.79 |
| 2026-10-12 | 1,054.96 | 965.61 | 89.36 | 36,448.79 | 3.78 |
| 2026-10-09 | 1,093.88 | 1,493.09 | -399.21 | 36,359.43 | 3.81 |
| 2026-10-08 | 976.4 | 1,086.16 | -109.76 | 36,758.64 | 3.92 |
| 2026-09-30 | 538.82 | 1,294.49 | -755.66 | 36,868.4 | 3.99 |
| 2026-09-29 | 1,438.06 | 1,274.47 | 163.59 | 37,624.06 | 4.12 |
| 2026-09-28 | 897.76 | 1,093.32 | -195.56 | 37,460.47 | 4.04 |
| 2026-09-24 | 563.34 | 813.33 | -249.98 | 37,656.03 | 4.10 |
| 2026-09-23 | 692.05 | 674.85 | 17.2 | 37,906.02 | 4.15 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。洽洽食品10月14日融券偿还4700.00股,融券卖出2.02万股,按当日收盘价计算,卖出金额38.70万元;融券余量8.92万股,融券余额170.91万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:洽洽食品融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 2.02 | 0.47 | 1.55 | 170.91 | 8.92 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 2.19 | 2.28 | -0.09 | 138.56 | 7.37 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.39 | 4.62 | -4.23 | 142.93 | 7.46 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.37 | 4.2 | -3.83 | 221.64 | 11.69 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.28 | 1.07 | -0.79 | 288.98 | 15.52 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.66 | 0.88 | -0.22 | 299.13 | 16.31 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.58 | 0.35 | 0.23 | 299.52 | 16.53 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 0.06 | 1.36 | -1.3 | 300.57 | 16.3 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 0.45 | 0.05 | 0.4 | 320.32 | 17.6 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 0.07 | 0.05 | 0.02 | 311.66 | 17.2 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,洽洽食品股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省合肥市经济技术开发区莲花路1307号,2001年8月9日完成设立登记,后于2011年3月2日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务布局聚焦坚果炒货类、焙烤类两大品类休闲食品的研发、生产与全域销售链路搭建;从当期主营业务收入的结构维度拆解,其核心支柱品类葵花子贡献营收占比达54.03%,第二增长曲线品类坚果类营收占比为33.43%,其余多元化布局的其他产品营收占比为11.16%,另有补充统计口径下的其他类营收占比为1.39%,整体营收结构清晰呈现出核心基本盘稳固、第二增长动能持续释放的业务格局。
从股东结构来看,截至6月30日,洽洽食品股东户数4.10万,较上期减少2.06%;人均流通股12299股,较上期增加2.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,洽洽食品实现营业收入35.06亿元,同比增长27.39%;归母净利润2.46亿元,同比增长177.38%。
分红方面,洽洽食品A股上市后累计派现51.89亿元。近三年,累计派现16.44亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,洽洽食品十大流通股东中,国联优势产业混合A(014329)位居第三大流通股东,持股627.14万股,相比上期增加174.71万股。平安低碳经济混合A(009878)位居第四大流通股东,持股510.00万股,相比上期增加72.00万股。香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股436.53万股,相比上期增加105.94万股。易方达裕鑫债券A(003133)位居第七大流通股东,持股431.40万股,相比上期减少97.86万股。博时中证红利低波100ETF(159307)位居第八大流通股东,持股377.17万股,为新进股东。景顺长城中证红利低波动100ETF(515100)位居第九大流通股东,持股300.64万股,为新进股东。富国新动力灵活配置混合A(001508)、大成竞争优势混合A(090013)退出十大流通股东之列。
综合来看,洽洽食品当日小幅上涨伴随亿元级成交额,融资资金持续进场但融券同步高企,多空分歧凸显。上半年营收、净利双位数高增支撑基本盘,后续需观察资金博弈收敛后,业绩势能能否带动行情进一步走强。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。