珠海冠宇:10月14日获融资买入1479.72万元,融资余额7.82亿元占流通市值比例5.31%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,珠海冠宇跌2.85%,成交额1.65亿元。两融数据显示,当日珠海冠宇获融资买入额1479.72万元,融资偿还2319.48万元,融资净买入-839.76万元。截至10月14日,珠海冠宇融资融券余额合计7.88亿元。
从融资指标来看,珠海冠宇当日融资买入1479.72万元。当前融资余额7.82亿元,占流通市值的5.31%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:珠海冠宇融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,479.72 | 2,319.48 | -839.76 | 78,156.27 | 5.31 |
| 2026-10-13 | 2,307.79 | 1,667.99 | 639.8 | 78,996.03 | 5.21 |
| 2026-10-12 | 1,600.8 | 2,013.65 | -412.85 | 78,356.22 | 5.05 |
| 2026-10-09 | 2,748.64 | 2,843.56 | -94.92 | 78,769.07 | 4.96 |
| 2026-10-08 | 2,790.58 | 2,224.37 | 566.21 | 78,864 | 4.98 |
| 2026-09-30 | 3,329.21 | 3,048.31 | 280.9 | 78,297.79 | 4.80 |
| 2026-09-29 | 4,309.37 | 3,575.69 | 733.68 | 78,016.89 | 4.84 |
| 2026-09-28 | 2,031.57 | 2,109.84 | -78.27 | 77,283.22 | 4.90 |
| 2026-09-24 | 2,825.47 | 5,349.61 | -2,524.14 | 77,361.49 | 4.84 |
| 2026-09-23 | 2,602.3 | 2,703.65 | -101.35 | 79,885.62 | 5.15 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。珠海冠宇10月14日融券偿还1500.00股,融券卖出2.27万股,按当日收盘价计算,卖出金额29.35万元;融券余量53.36万股,融券余额689.97万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:珠海冠宇融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 2.27 | 0.15 | 2.12 | 689.97 | 53.36 | 0.05 |
| 2026-10-13 | 2.59 | 0.09 | 2.5 | 682.03 | 51.24 | 0.05 |
| 2026-10-12 | 1.18 | 0.62 | 0.56 | 663.86 | 48.74 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.82 | 4.2 | -3.38 | 671.66 | 48.18 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 1.55 | 0.61 | 0.93 | 716.67 | 51.56 | 0.05 |
| 2026-09-30 | 1.03 | 2.15 | -1.12 | 725.98 | 50.63 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 1.07 | 1.27 | -0.2 | 733.17 | 51.74 | 0.05 |
| 2026-09-28 | 6.39 | 0.96 | 5.43 | 719.91 | 51.94 | 0.05 |
| 2026-09-24 | 0.86 | 2.84 | -1.98 | 652.6 | 46.51 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 1.92 | 1.75 | 0.17 | 660.45 | 48.49 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,珠海冠宇电池股份有限公司注册及主要经营场所坐落于广东省珠海市斗门区井岸镇珠峰大道209号A厂房首层南区、珠海市斗门区井岸镇顺宇路1号,公司于2007年5月11日完成工商注册设立,并于2021年10月15日正式登陆境内资本市场挂牌上市,核心业务聚焦消费类电池的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,消费类电池相关业务贡献营收占比达80.52%,动力及储能类电池业务营收占比为14.90%,其余补充类业务合计贡献营收占比4.58%,营收结构呈现以消费类电池为核心基本盘、动力储能赛道为第二增长曲线的清晰布局特征。
从股东结构来看,截至6月30日,珠海冠宇股东户数3.46万,较上期增加14.30%;人均流通股32865股,较上期减少12.04%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,珠海冠宇实现营业收入73.27亿元,同比增长20.16%;归母净利润-2.03亿元,同比减少273.94%。
分红方面,珠海冠宇A股上市后累计派现12.77亿元。近三年,累计派现9.75亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,珠海冠宇十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股1439.04万股,相比上期减少1882.63万股。
总的来说,该股当日收跌2.85%,成交额1.65亿元,融资净偿还叠加融券余额高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增20.16%但归母净利润转亏,基本面承压,后续行情需观望资金博弈走向与业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。