芳源股份:10月14日获融资买入1197.60万元,融资余额1.19亿元占流通市值比例4.11%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,芳源股份跌4.23%,成交额8343.09万元。两融数据显示,当日芳源股份获融资买入额1197.60万元,融资偿还1067.99万元,融资净买入129.61万元。截至10月14日,芳源股份融资融券余额合计1.19亿元。
从融资指标来看,芳源股份当日融资买入1197.60万元。当前融资余额1.19亿元,占流通市值的4.11%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:芳源股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,197.6 | 1,067.99 | 129.61 | 11,866.26 | 4.11 |
| 2026-10-13 | 1,382.97 | 1,143.11 | 239.86 | 11,736.65 | 3.89 |
| 2026-10-12 | 1,098.54 | 1,214.1 | -115.56 | 11,496.79 | 3.77 |
| 2026-10-09 | 1,495.88 | 1,957.26 | -461.38 | 11,612.35 | 3.67 |
| 2026-10-08 | 1,089.44 | 962.15 | 127.29 | 12,073.73 | 3.91 |
| 2026-09-30 | 651.13 | 625.32 | 25.81 | 11,946.44 | 3.96 |
| 2026-09-29 | 454.83 | 538.57 | -83.73 | 11,920.63 | 3.97 |
| 2026-09-28 | 558.16 | 612.59 | -54.43 | 12,004.36 | 4.14 |
| 2026-09-24 | 425.26 | 543.67 | -118.41 | 12,058.79 | 4.02 |
| 2026-09-23 | 716.29 | 677.85 | 38.44 | 12,177.21 | 4.00 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。芳源股份10月14日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6800.00股,融券余额3.85万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:芳源股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0 | 0 | 3.85 | 0.68 | 0.0013 |
| 2026-10-13 | 0.12 | 0 | 0.12 | 4.02 | 0.68 | 0.0013 |
| 2026-10-12 | 0.1 | 0 | 0.1 | 3.34 | 0.56 | 0.0011 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.12 | -0.12 | 2.86 | 0.46 | 0.0009 |
| 2026-10-08 | 0.08 | 0 | 0.08 | 3.51 | 0.58 | 0.0011 |
| 2026-09-30 | 0.16 | 0 | 0.16 | 2.96 | 0.5 | 0.0010 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.4 | -0.4 | 2 | 0.34 | 0.0007 |
| 2026-09-28 | 0.74 | 0 | 0.74 | 4.21 | 0.74 | 0.0015 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.76 | -0.76 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-09-23 | 0.76 | 0 | 0.76 | 4.53 | 0.76 | 0.0015 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东芳源新材料集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省江门市新会区古井镇万兴路75号,其主体设立于2002年6月7日,并于2021年8月6日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务赛道聚焦锂电池三元正极材料前驱体与镍电池正极材料的全链条研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,硫酸盐品类贡献营收占比达31.28%,三元正极材料前驱体品类占比为31.07%,碳酸锂品类占比30.56%,其余零散业务合计占比5.07%,加工服务类业务占比1.16%,球形氢氧化镍品类占比0.87%,营收结构整体呈现核心锂电相关品类三足鼎立、多元配套业务协同补充的特征。
从股东结构来看,截至6月30日,芳源股份股东户数1.84万,较上期增加10.83%;人均流通股27747股,较上期减少9.77%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,芳源股份实现营业收入14.66亿元,同比增长62.87%;归母净利润4511.20万元,同比增长130.31%。
分红方面,芳源股份A股上市后累计派现4093.74万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,芳源股份十大流通股东中,招商量化精选股票发起式A(001917)位居第十大流通股东,持股461.78万股,为新进股东。汇丰晋信智造先锋股票A(001643)退出十大流通股东之列。
综合来看,芳源股份当日股价下挫、成交额不足亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧极低。公司上半年营收、净利润同比大增,业绩修复态势明确,后续需关注资金活跃度回升能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。