呈和科技:10月14日获融资买入4387.76万元,融资余额8.30亿元占流通市值比例5.70%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,呈和科技跌4.70%,成交额3.05亿元。两融数据显示,当日呈和科技获融资买入额4387.76万元,融资偿还4412.91万元,融资净买入-25.15万元。截至10月14日,呈和科技融资融券余额合计8.31亿元。
从融资指标来看,呈和科技当日融资买入4387.76万元。当前融资余额8.30亿元,占流通市值的5.70%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:呈和科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 4,387.76 | 4,412.91 | -25.15 | 83,022.1 | 5.70 |
| 2026-10-13 | 5,957.46 | 7,972.04 | -2,014.58 | 83,047.25 | 5.43 |
| 2026-10-12 | 3,436.36 | 6,189.8 | -2,753.44 | 85,061.83 | 5.72 |
| 2026-10-09 | 7,178.12 | 10,970.23 | -3,792.11 | 87,815.26 | 5.51 |
| 2026-10-08 | 13,962.41 | 11,213.49 | 2,748.92 | 91,607.37 | 5.30 |
| 2026-09-30 | 6,785.32 | 8,078.83 | -1,293.51 | 88,858.45 | 5.14 |
| 2026-09-29 | 6,134.33 | 5,234.73 | 899.61 | 90,151.97 | 5.10 |
| 2026-09-28 | 7,418.82 | 6,058.95 | 1,359.87 | 89,252.36 | 4.92 |
| 2026-09-24 | 13,446.51 | 6,482.23 | 6,964.28 | 87,892.49 | 4.57 |
| 2026-09-23 | 4,670.99 | 7,761.4 | -3,090.41 | 80,928.21 | 4.32 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。呈和科技10月14日融券偿还0.00股,融券卖出300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.68万元;融券余量9363.00股,融券余额52.54万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:呈和科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.03 | 0 | 0.03 | 52.54 | 0.94 | 0.0036 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.04 | -0.04 | 53.36 | 0.91 | 0.0035 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 54.22 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-10-09 | 0.04 | 0.07 | -0.03 | 58.05 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-10-08 | 0.07 | 0.04 | 0.03 | 64.99 | 0.98 | 0.0038 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 63 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-09-29 | 0 | 0 | 0 | 64.45 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 66.11 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-09-24 | 0.06 | 0.06 | 0 | 70.12 | 0.95 | 0.0036 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.04 | -0.04 | 68.24 | 0.95 | 0.0036 |
公开工商及资本市场信息显示,呈和科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市白云区北太路1633号广州民营科技园科强路2号,公司于2002年1月31日完成工商设立登记,并于2021年6月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,其核心业务聚焦于为高性能树脂材料及改性塑料制造领域的市场主体提供兼具环保属性、安全特质与高性能表现的高分子材料助剂产品,从当期主营业务收入的结构维度拆解,高分子材料助剂板块贡献营收占比达84.37%,贸易产品板块占比为9.66%,电子材料板块占比为5.94%,其余零散其他业务的营收占比仅为0.03%。
从股东结构来看,截至6月30日,呈和科技股东户数8854.00,较上期增加64.08%;人均流通股29648股,较上期减少15.05%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,呈和科技实现营业收入4.82亿元,同比增长2.21%;归母净利润1.29亿元,同比减少12.57%。
分红方面,呈和科技A股上市后累计派现3.93亿元。近三年,累计派现2.22亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,呈和科技十大流通股东中,富国天益价值混合A/B(100020)位居第九大流通股东,持股196.25万股,为新进股东。鹏华中国50混合(160605)、富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日下跌4.70%,成交额3.05亿元,融资小幅净流出,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润同比下滑12.57%,业绩承压。后续需关注资金博弈走向及业绩修复进度,行情或随基本面变化逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。