宏力达:10月14日获融资买入600.35万元,融资余额1.99亿元占流通市值比例4.27%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,宏力达跌3.42%,成交额3486.31万元。两融数据显示,当日宏力达获融资买入额600.35万元,融资偿还596.40万元,融资净买入3.95万元。截至10月14日,宏力达融资融券余额合计2.00亿元。
从融资指标来看,宏力达当日融资买入600.35万元。当前融资余额1.99亿元,占流通市值的4.27%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:宏力达融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 600.35 | 596.4 | 3.95 | 19,919.45 | 4.27 |
| 2026-10-13 | 602.45 | 922.74 | -320.29 | 19,915.5 | 4.12 |
| 2026-10-12 | 307.74 | 508.87 | -201.13 | 20,235.79 | 4.11 |
| 2026-10-09 | 576.48 | 566.56 | 9.91 | 20,436.92 | 4.08 |
| 2026-10-08 | 755.1 | 594.01 | 161.09 | 20,427 | 4.11 |
| 2026-09-30 | 308.43 | 530.99 | -222.56 | 20,265.91 | 3.94 |
| 2026-09-29 | 232.48 | 268.97 | -36.49 | 20,488.47 | 3.97 |
| 2026-09-28 | 576.34 | 545.82 | 30.52 | 20,524.96 | 3.98 |
| 2026-09-24 | 511.34 | 476.16 | 35.18 | 20,494.44 | 3.86 |
| 2026-09-23 | 929.51 | 1,198.3 | -268.79 | 20,459.26 | 3.84 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宏力达10月14日融券偿还200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9315.00股,融券余额31.03万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:宏力达融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0.02 | -0.02 | 31.03 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.02 | -0.02 | 32.82 | 0.95 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.13 | 0 | 0.13 | 34.13 | 0.97 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.02 | 0.12 | -0.1 | 30.13 | 0.84 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.03 | 0 | 0.03 | 33.42 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.02 | 0 | 0.02 | 33.39 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.03 | 0.06 | -0.03 | 32.79 | 0.89 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.04 | -0.04 | 33.88 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.18 | 0 | 0.18 | 36.36 | 0.96 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.19 | -0.19 | 29.71 | 0.78 | 0.01 |
公开工商与资本市场信息显示,上海宏力达信息技术股份有限公司注册经营地址坐落于上海市松江区田富路528弄,2011年12月13日完成设立登记,2020年10月15日正式登陆资本市场完成上市布局;其核心业务版图覆盖配电网智能设备的研发、生产与销售,电力应用软件研发及落地实施等信息化服务,同时延伸布局IoT通信模块、系统集成等多元产品与服务赛道,从当期主营业务收入的结构维度拆解,微电网业务贡献营收占比达55.05%,配电网智能设备业务占比为44.15%,租赁收入占比0.52%,软件与信息技术服务占比0.24%,其余其他产品类业务合计占比仅为0.04%。
从股东结构来看,截至6月30日,宏力达股东户数9448.00,较上期减少17.27%;人均流通股14817股,较上期增加20.87%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,宏力达实现营业收入3.96亿元,同比增长2.84%;归母净利润2.91亿元,同比增长194.70%。
分红方面,宏力达A股上市后累计派现4.80亿元。近三年,累计派现1.60亿元。
综合来看,宏力达当日股价下跌、成交额低迷,杠杆资金多日呈净流出态势,多空分歧极小。公司上半年营收微增但归母净利润大幅增长,筹码趋于集中,后续需关注低活跃度下资金能否借业绩支撑带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。