蓝特光学:10月14日获融资买入1831.37万元,融资余额9.91亿元占流通市值比例4.75%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,蓝特光学跌4.37%,成交额2.73亿元。两融数据显示,当日蓝特光学获融资买入额1831.37万元,融资偿还2146.87万元,融资净买入-315.50万元。截至10月14日,蓝特光学融资融券余额合计9.96亿元。
从融资指标来看,蓝特光学当日融资买入1831.37万元。当前融资余额9.91亿元,占流通市值的4.75%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:蓝特光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 1,831.37 | 2,146.87 | -315.5 | 99,087.61 | 4.75 |
| 2026-10-13 | 2,437.87 | 2,620.5 | -182.62 | 99,403.11 | 4.55 |
| 2026-10-12 | 1,872.63 | 3,724.1 | -1,851.47 | 99,585.74 | 4.60 |
| 2026-10-09 | 5,050.78 | 7,745.95 | -2,695.18 | 101,437.21 | 4.50 |
| 2026-10-08 | 3,887.57 | 4,398.71 | -511.14 | 104,132.38 | 4.43 |
| 2026-09-30 | 3,315.95 | 3,096.19 | 219.77 | 104,643.52 | 4.22 |
| 2026-09-29 | 2,550.58 | 2,694.56 | -143.98 | 104,423.76 | 4.13 |
| 2026-09-28 | 4,965.24 | 3,503.96 | 1,461.28 | 104,567.74 | 4.22 |
| 2026-09-24 | 6,150.98 | 3,644.33 | 2,506.65 | 103,106.46 | 3.86 |
| 2026-09-23 | 6,025.19 | 5,685.53 | 339.66 | 100,599.81 | 3.59 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。蓝特光学10月14日融券偿还1007.00股,融券卖出3200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额16.46万元;融券余量9.45万股,融券余额486.26万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:蓝特光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.32 | 0.1 | 0.22 | 486.26 | 9.45 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 496.69 | 9.24 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.17 | -0.17 | 493.28 | 9.25 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.21 | 0.13 | 0.08 | 522.89 | 9.42 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.44 | 0.27 | 0.16 | 541.37 | 9.35 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.05 | 0.36 | -0.31 | 560.54 | 9.18 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.6 | 0.13 | 0.47 | 590.46 | 9.49 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.37 | 0.1 | 0.27 | 550.73 | 9.02 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.22 | 0.02 | 0.2 | 575.41 | 8.75 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.35 | -0.35 | 590.2 | 8.55 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江蓝特光学股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省嘉兴市秀洲区洪合镇洪福路1108号1幢,公司于2003年9月4日完成工商注册设立,并于2020年9月21日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦于各类光学元件的研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解,光学棱镜品类贡献了63.90%的营收占比,光学透镜品类占比达23.87%,光学晶圆品类占比为8.58%,其余业务板块合计贡献剩余3.66%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,蓝特光学股东户数2.52万,较上期增加87.38%;人均流通股16089股,较上期减少46.63%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,蓝特光学实现营业收入10.12亿元,同比增长75.50%;归母净利润2.72亿元,同比增长163.21%。
分红方面,蓝特光学A股上市后累计派现4.64亿元。近三年,累计派现3.43亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,蓝特光学十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1655.07万股,相比上期增加15.70万股。易方达信息产业混合A(001513)退出十大流通股东之列。
综合来看,蓝特光学当日股价下跌4.37%,成交额2.73亿元,融资连续多日净流出但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年业绩同比大幅增长,基本面支撑较强,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。