光云科技:10月14日获融资买入3798.59万元,融资余额2.27亿元占流通市值比例3.36%,低于近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,光云科技涨0.57%,成交额3.56亿元。两融数据显示,当日光云科技获融资买入额3798.59万元,融资偿还2965.34万元,融资净买入833.25万元。截至10月14日,光云科技融资融券余额合计2.27亿元。
从融资指标来看,光云科技当日融资买入3798.59万元。当前融资余额2.27亿元,占流通市值的3.36%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:光云科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 3,798.59 | 2,965.34 | 833.25 | 22,650.47 | 3.36 |
| 2026-10-13 | 2,463.24 | 2,734.23 | -270.99 | 21,817.22 | 3.25 |
| 2026-10-12 | 3,514.19 | 2,510.32 | 1,003.88 | 22,088.21 | 3.31 |
| 2026-10-09 | 2,054.11 | 1,887.79 | 166.32 | 21,084.34 | 3.26 |
| 2026-10-08 | 1,983.92 | 5,149.47 | -3,165.55 | 20,918.02 | 3.39 |
| 2026-09-30 | 2,130.2 | 3,209.7 | -1,079.5 | 24,083.57 | 3.65 |
| 2026-09-29 | 2,978.63 | 3,232.95 | -254.32 | 25,163.07 | 3.72 |
| 2026-09-28 | 2,479.58 | 3,641.2 | -1,161.62 | 25,417.39 | 3.92 |
| 2026-09-24 | 4,643.12 | 5,512.5 | -869.37 | 26,579.01 | 3.88 |
| 2026-09-23 | 9,032.12 | 5,407.16 | 3,624.96 | 27,448.39 | 3.90 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光云科技10月14日融券偿还3100.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6332.00元;融券余量1.99万股,融券余额31.50万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:光云科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.04 | 0.31 | -0.27 | 31.5 | 1.99 | 0.0047 |
| 2026-10-13 | 0 | 0.07 | -0.07 | 35.57 | 2.26 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.17 | 0 | 0.17 | 36.44 | 2.33 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 1.1 | 0.04 | 1.06 | 32.77 | 2.16 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.05 | 0.18 | -0.13 | 15.91 | 1.1 | 0.0026 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.06 | -0.06 | 19.02 | 1.23 | 0.0029 |
| 2026-09-29 | 0.06 | 0.92 | -0.86 | 20.45 | 1.29 | 0.0030 |
| 2026-09-28 | 1.27 | 0 | 1.27 | 32.72 | 2.15 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 1.4 | -1.38 | 14.14 | 0.88 | 0.0021 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.06 | -0.06 | 37.33 | 2.26 | 0.01 |
公开工商与资本市场信息显示,杭州光云科技股份有限公司注册经营地址为浙江省杭州市滨江区浦沿街道坚塔街599号光云大厦,公司于2013年8月29日完成设立登记,并于2020年4月29日正式登陆资本市场挂牌上市,其核心业务围绕电商生态展开,以面向全平台电商商家的SaaS产品为核心主线,同步延伸布局配套硬件、运营服务及CRM短信等多元增值产品矩阵,从当期主营业务收入的结构维度拆解,核心SaaS产品贡献营收占比达87.30%,配套硬件业务占比为8.08%,CRM短信增值服务占比1.24%,运营服务板块占比0.66%,其余补充类业务合计占比2.72%,整体营收结构呈现核心主业高度聚焦、增值业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,光云科技股东户数2.06万,较上期增加0.21%;人均流通股20690股,较上期减少0.21%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,光云科技实现营业收入3.02亿元,同比增长15.13%;归母净利润1164.05万元,同比增长196.10%。
分红方面,光云科技A股上市后累计派现7017.50万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,光云科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股168.53万股,相比上期减少371.15万股。光大保德信信用添益债券A类(360013)位居第八大流通股东,持股166.35万股,为新进股东。诺安积极回报混合A(001706)位居第九大流通股东,持股150.41万股,为新进股东。德邦稳盈增长灵活配置混合A(004260)退出十大流通股东之列。
综合来看,光云科技当日微涨0.57%、成交额3.56亿元,融资低位小幅净买、融券高位运行,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利双增,业绩边际向好,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。