森马服饰:10月14日获融资买入822.01万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月14日,森马服饰涨2.16%,成交额8852.41万元。两融数据显示,当日森马服饰获融资买入额822.01万元,融资偿还381.71万元,融资净买入440.29万元。截至10月14日,森马服饰融资融券余额合计1.27亿元。
从融资指标来看,森马服饰当日融资买入822.01万元。当前融资余额1.25亿元,占流通市值的0.82%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:森马服饰融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 822.01 | 381.71 | 440.29 | 12,497.11 | 0.99 |
| 2026-10-13 | 735.69 | 385.19 | 350.5 | 12,056.82 | 0.98 |
| 2026-10-12 | 803.66 | 355.9 | 447.76 | 11,706.31 | 0.94 |
| 2026-10-09 | 479.74 | 780.78 | -301.04 | 11,258.56 | 0.91 |
| 2026-10-08 | 615.76 | 393.5 | 222.27 | 11,559.6 | 0.95 |
| 2026-09-30 | 314.84 | 349.3 | -34.45 | 11,337.33 | 0.94 |
| 2026-09-29 | 308.24 | 361.85 | -53.62 | 11,371.78 | 0.95 |
| 2026-09-28 | 436.89 | 661.25 | -224.36 | 11,425.4 | 0.95 |
| 2026-09-24 | 301.2 | 291.61 | 9.59 | 11,649.76 | 0.97 |
| 2026-09-23 | 260.5 | 279.79 | -19.3 | 11,640.16 | 0.96 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。森马服饰10月14日融券偿还8700.00股,融券卖出10.51万股,按当日收盘价计算,卖出金额59.70万元;融券余量28.32万股,融券余额160.86万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:森马服饰融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 10.51 | 0.87 | 9.64 | 160.86 | 28.32 | 0.01 |
| 2026-10-13 | 0.92 | 7.29 | -6.37 | 103.86 | 18.68 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0.57 | 1.87 | -1.3 | 141.03 | 25.05 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.82 | 3.77 | -2.95 | 148.09 | 26.35 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 7.05 | 0.72 | 6.33 | 160.56 | 29.3 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.16 | 0.53 | -0.37 | 125.19 | 22.97 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 7.99 | 0.2 | 7.79 | 125.8 | 23.34 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.06 | 7.52 | -7.46 | 84.13 | 15.55 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.87 | 0.8 | 0.07 | 125.17 | 23.01 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.53 | 0.51 | 0.02 | 126.17 | 22.94 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,国内大众服饰龙头浙江森马服饰股份有限公司的运营总部坐落于上海市闵行区莲花南路2689号,公司于2002年2月5日完成工商注册设立,并于2011年3月11日正式登陆A股资本市场;其核心业务覆盖服饰全链路价值环节,形成了从服饰设计与开发、外包生产统筹到服饰营销与分销的完整运营体系,核心产品矩阵聚焦两大主力品牌线——森马品牌休闲服饰与巴拉巴拉品牌儿童服饰,从最新主营业务收入结构维度拆解,儿童服饰板块贡献营收占比达71.81%,休闲服饰板块营收占比为26.51%,其余业务板块合计营收占比1.67%,清晰展现出当前以儿童服饰为核心增长支柱、休闲服饰为基本盘的业务营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,森马服饰股东户数3.19万,较上期减少24.54%;人均流通股69471股,较上期增加32.91%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,森马服饰实现营业收入67.22亿元,同比增长9.32%;归母净利润4.79亿元,同比增长47.45%。
分红方面,森马服饰A股上市后累计派现133.93亿元。近三年,累计派现29.63亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,森马服饰十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股1.01亿股,相比上期减少370.46万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第十大流通股东,持股2610.73万股,为新进股东。
综合来看,森马服饰当日小幅收涨,成交额不足亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空整体分歧有限。公司上半年营收、净利润双增,业绩基本面稳健,叠加筹码集中,后续若量能持续放大,或有望迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。