潞安环能:10月14日获融资买入2670.66万元,融资余额6.23亿元占流通市值比例1.33%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,潞安环能涨0.38%,成交额3.61亿元。两融数据显示,当日潞安环能获融资买入额2670.66万元,融资偿还3654.37万元,融资净买入-983.71万元。截至10月14日,潞安环能融资融券余额合计6.31亿元。
从融资指标来看,潞安环能当日融资买入2670.66万元。当前融资余额6.23亿元,占流通市值的1.33%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:潞安环能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 2,670.66 | 3,654.37 | -983.71 | 62,278.42 | 1.33 |
| 2026-10-13 | 2,946.08 | 2,701.82 | 244.26 | 63,262.13 | 1.36 |
| 2026-10-12 | 4,934.83 | 3,929.28 | 1,005.55 | 63,017.87 | 1.36 |
| 2026-10-09 | 3,444.98 | 2,722.29 | 722.69 | 62,012.32 | 1.34 |
| 2026-10-08 | 1,505.19 | 1,468.98 | 36.2 | 61,289.63 | 1.34 |
| 2026-09-30 | 1,459.12 | 2,612.32 | -1,153.2 | 61,253.43 | 1.36 |
| 2026-09-29 | 3,221.88 | 2,437.53 | 784.34 | 62,406.63 | 1.41 |
| 2026-09-28 | 2,476.57 | 2,450.29 | 26.28 | 61,622.28 | 1.36 |
| 2026-09-24 | 1,012.43 | 1,387.28 | -374.85 | 61,596 | 1.34 |
| 2026-09-23 | 1,506.77 | 2,395.96 | -889.19 | 61,970.85 | 1.35 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。潞安环能10月14日融券偿还5700.00股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.56万元;融券余量52.97万股,融券余额828.98万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:潞安环能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0.1 | 0.57 | -0.47 | 828.98 | 52.97 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.54 | 0.56 | -0.02 | 833.13 | 53.44 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 3.86 | 0.53 | 3.33 | 827.03 | 53.46 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.3 | 1.68 | -1.38 | 778.02 | 50.13 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 1.3 | 0.13 | 1.17 | 786.56 | 51.51 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.56 | 0.82 | -0.26 | 759.63 | 50.34 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 1.72 | 1.83 | -0.11 | 748.37 | 50.6 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 2.28 | 0.8 | 1.48 | 770.28 | 50.71 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 1.25 | 1.32 | -0.07 | 755.68 | 49.23 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 4.3 | 0.82 | 3.48 | 758.23 | 49.3 | 0.02 |
作为国内煤炭领域兼具资源禀赋与合规运营属性的上市主体,山西潞安环保能源开发股份有限公司注册经营地落于山西省长治市襄垣县侯堡镇,2001年7月19日完成工商设立登记,2006年9月22日正式登陆资本市场;其核心业务链条覆盖原煤开采、煤炭洗选、煤焦冶炼全环节,当前开采煤层的主力煤种涵盖瘦煤、贫瘦煤、贫煤等细分品类,从最新主营业务收入结构维度拆解,煤炭板块贡献营收占比达95.57%,焦炭板块营收占比为3.55%,其余零散业务合计占比0.88%,业务结构呈现以煤炭为绝对核心、焦炭为辅的清晰格局。
从股东结构来看,截至10月10日,潞安环能股东户数5.30万,较上期增加1.92%;人均流通股56441股,较上期减少1.89%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,潞安环能实现营业收入150.10亿元,同比增长6.68%;归母净利润17.78亿元,同比增长31.85%。
分红方面,潞安环能A股上市后累计派现264.11亿元。近三年,累计派现65.39亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,潞安环能十大流通股东中,华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股5143.79万股,相比上期增加1645.02万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股4514.26万股,相比上期增加592.51万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第五大流通股东,持股4093.64万股,相比上期增加575.25万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第八大流通股东,持股2116.31万股,为新进股东。招商中证红利ETF(515080)位居第十大流通股东,持股1562.07万股,为新进股东。中欧红利优享灵活配置混合A(004814)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前潞安环能融资净流出、融券余额居高位,资金分歧偏空,交投平淡。公司上半年营收、净利双增,业绩基本面扎实。后续需观察资金情绪修复节奏,煤炭板块行情或随行业景气度进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。