晋控煤业:10月14日获融资买入2338.65万元,融资余额1.32亿元占流通市值比例0.44%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,晋控煤业涨5.57%,成交额5.30亿元。两融数据显示,当日晋控煤业获融资买入额2338.65万元,融资偿还3571.94万元,融资净买入-1233.30万元。截至10月14日,晋控煤业融资融券余额合计1.44亿元。
从融资指标来看,晋控煤业当日融资买入2338.65万元。当前融资余额1.32亿元,占流通市值的0.44%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:晋控煤业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 2,338.65 | 3,571.94 | -1,233.3 | 13,181.39 | 0.44 |
| 2026-10-13 | 1,447.87 | 2,952.02 | -1,504.15 | 14,414.69 | 0.51 |
| 2026-10-12 | 5,034.35 | 2,091.16 | 2,943.19 | 15,918.84 | 0.57 |
| 2026-10-09 | 2,851.9 | 2,040.07 | 811.83 | 12,975.65 | 0.44 |
| 2026-10-08 | 1,610.48 | 1,413.81 | 196.67 | 12,163.82 | 0.42 |
| 2026-09-30 | 1,603.95 | 2,174.18 | -570.24 | 11,967.15 | 0.42 |
| 2026-09-29 | 2,072.39 | 1,261.53 | 810.86 | 12,537.38 | 0.44 |
| 2026-09-28 | 1,201.72 | 1,714.48 | -512.75 | 11,726.52 | 0.40 |
| 2026-09-24 | 1,104.38 | 749.74 | 354.64 | 12,239.28 | 0.41 |
| 2026-09-23 | 1,271.05 | 1,373.61 | -102.55 | 11,884.64 | 0.39 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。晋控煤业10月14日融券偿还1.03万股,融券卖出4.87万股,按当日收盘价计算,卖出金额87.66万元;融券余量67.79万股,融券余额1220.22万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:晋控煤业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 4.87 | 1.03 | 3.84 | 1,220.22 | 67.79 | 0.04 |
| 2026-10-13 | 3.61 | 3.73 | -0.12 | 1,090.35 | 63.95 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 4.19 | 3.25 | 0.94 | 1,066.12 | 64.07 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 6.51 | 4.67 | 1.84 | 1,117.4 | 63.13 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 1.87 | 1.26 | 0.61 | 1,066.45 | 61.29 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 4.43 | 5.66 | -1.23 | 1,044.3 | 60.68 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.91 | 6.07 | -5.16 | 1,052.47 | 61.91 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 1.64 | 2.24 | -0.6 | 1,188.48 | 67.07 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.22 | 1.44 | -1.22 | 1,194.38 | 67.67 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 0.92 | 0.96 | -0.04 | 1,243.46 | 68.89 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,晋能控股山西煤业股份有限公司注册经营地落位于山西省大同市云冈区新平旺街道,2001年7月25日完成工商注册设立,2006年6月23日正式登陆资本市场完成上市挂牌,当前核心业务链条覆盖煤炭采掘、洗选加工及全渠道销售环节,从最新主营业务收入结构维度拆解,煤炭核心业务贡献营收占比达96.71%,运输配套业务贡献占比为1.69%,煤炭副产品销售业务贡献占比1.45%,其余零散业务合计贡献占比仅为0.16%,整体营收结构高度锚定煤炭核心主业。
从股东结构来看,截至9月30日,晋控煤业股东户数4.00万,较上期减少9.09%;人均流通股41842股,较上期增加10.00%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,晋控煤业实现营业收入61.19亿元,同比增长2.57%;归母净利润7.23亿元,同比减少17.43%。
分红方面,晋控煤业A股上市后累计派现69.99亿元。近三年,累计派现35.01亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,晋控煤业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3006.71万股,相比上期增加1223.67万股。华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股2951.91万股,相比上期增加936.48万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第四大流通股东,持股2859.98万股,相比上期增加403.92万股。银华心佳两年持有期混合(010730)位居第七大流通股东,持股1297.62万股,相比上期增加363.14万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第八大流通股东,持股1217.37万股,为新进股东。
综合来看,晋控煤业当日股价收涨5.57%、成交额5.3亿元,但融资净卖出1233.3万元、融资余额处于近一年低位,融券余额却居高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润同比下滑17.43%,后续行情需观望资金动向与煤价走势共振方向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。