会稽山:10月14日获融资买入1.04亿元,融资余额6.36亿元占流通市值比例4.19%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,会稽山跌7.92%,成交额12.69亿元。两融数据显示,当日会稽山获融资买入额1.04亿元,融资偿还1.79亿元,融资净买入-7460.28万元。截至10月14日,会稽山融资融券余额合计6.36亿元。
从融资指标来看,会稽山当日融资买入1.04亿元。当前融资余额6.36亿元,占流通市值的4.19%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:会稽山融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 10,413.89 | 17,874.18 | -7,460.28 | 63,598.05 | 4.19 |
| 2026-10-13 | 10,306.74 | 11,170.94 | -864.2 | 71,058.34 | 4.31 |
| 2026-10-12 | 9,062.58 | 11,186.71 | -2,124.12 | 71,922.54 | 4.14 |
| 2026-10-09 | 20,990.5 | 19,407.9 | 1,582.61 | 74,046.66 | 3.83 |
| 2026-10-08 | 19,789.82 | 19,461.65 | 328.17 | 72,464.05 | 3.82 |
| 2026-09-30 | 20,139.09 | 20,688.04 | -548.95 | 72,135.88 | 4.03 |
| 2026-09-29 | 4,043.3 | 3,922.54 | 120.76 | 72,684.83 | 4.03 |
| 2026-09-28 | 20,186.63 | 17,311.24 | 2,875.38 | 72,564.06 | 3.62 |
| 2026-09-24 | 20,478.5 | 15,166.68 | 5,311.82 | 69,688.68 | 3.82 |
| 2026-09-23 | 28,298.39 | 29,562.27 | -1,263.88 | 64,376.86 | 3.65 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。会稽山10月14日融券偿还1100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7800.00股,融券余额24.67万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:会稽山融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 0 | 0.11 | -0.11 | 24.67 | 0.78 | 0.0016 |
| 2026-10-13 | 0.1 | 0.36 | -0.26 | 30.57 | 0.89 | 0.0019 |
| 2026-10-12 | 0.18 | 0.07 | 0.11 | 41.69 | 1.15 | 0.0024 |
| 2026-10-09 | 0.14 | 0.36 | -0.22 | 41.89 | 1.04 | 0.0022 |
| 2026-10-08 | 0.01 | 0.13 | -0.12 | 49.9 | 1.26 | 0.0026 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 0 | 0.01 | 51.47 | 1.38 | 0.0029 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.01 | -0.01 | 51.59 | 1.37 | 0.0029 |
| 2026-09-28 | 0.1 | 0.01 | 0.09 | 57.74 | 1.38 | 0.0029 |
| 2026-09-24 | 0.03 | 0.08 | -0.05 | 49.07 | 1.29 | 0.0027 |
| 2026-09-23 | 0.08 | 0.01 | 0.07 | 49.24 | 1.34 | 0.0028 |
作为国内黄酒赛道的核心上市主体之一,会稽山绍兴酒股份有限公司注册运营地址落于浙江省绍兴市柯桥区湖塘街道杨绍路2579号,其前身为1993年10月18日正式设立的黄酒专业化运营企业,历经二十余年的产业积淀后,于2014年8月25日登陆资本市场完成公开上市;公司核心业务锚定绍兴黄酒及全品类黄酒的生产、销售与技术研发全链条布局,从最新主营业务收入结构维度拆解,核心黄酒品类贡献了85.06%的营收占比,其余多元化配套业务占比为12.26%,另有补充统计项下的其他零散业务占比2.68%,营收结构清晰凸显出黄酒主业的绝对核心支撑地位。
从股东结构来看,截至6月30日,会稽山股东户数2.76万,较上期减少19.10%;人均流通股17351股,较上期增加23.61%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,会稽山实现营业收入8.53亿元,同比增长4.43%;归母净利润1.29亿元,同比增长37.04%。
分红方面,会稽山A股上市后累计派现9.34亿元。近三年,累计派现4.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,会稽山十大流通股东中,酒ETF(512690)位居第四大流通股东,持股800.96万股,相比上期减少35.45万股。招商安本增利债券C(217008)位居第五大流通股东,持股545.92万股,持股数量较上期不变。香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,会稽山当日大跌近8%伴随12.69亿元成交额,融资资金大额净流出凸显多空分歧,当前公司黄酒主业支撑下业绩稳增,后续需关注资金博弈走向与基本面的匹配度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。