陕鼓动力:10月14日获融资买入852.62万元,融资余额2.96亿元占流通市值比例2.06%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月14日,陕鼓动力跌3.24%,成交额9416.48万元。两融数据显示,当日陕鼓动力获融资买入额852.62万元,融资偿还559.29万元,融资净买入293.32万元。截至10月14日,陕鼓动力融资融券余额合计2.98亿元。
从融资指标来看,陕鼓动力当日融资买入852.62万元。当前融资余额2.96亿元,占流通市值的2.06%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:陕鼓动力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 852.62 | 559.29 | 293.32 | 29,567.28 | 2.06 |
| 2026-10-13 | 477.51 | 679.78 | -202.27 | 29,273.96 | 1.97 |
| 2026-10-12 | 516.85 | 545.02 | -28.17 | 29,476.23 | 2.02 |
| 2026-10-09 | 865.78 | 1,011.08 | -145.3 | 29,504.4 | 2.03 |
| 2026-10-08 | 752.88 | 416.95 | 335.93 | 29,649.7 | 2.02 |
| 2026-09-30 | 208.84 | 613.86 | -405.02 | 29,313.77 | 2.00 |
| 2026-09-29 | 801.74 | 632.98 | 168.75 | 29,718.79 | 2.05 |
| 2026-09-28 | 648.7 | 705.16 | -56.46 | 29,550.04 | 1.99 |
| 2026-09-24 | 701.69 | 750.18 | -48.49 | 29,606.5 | 1.95 |
| 2026-09-23 | 610.11 | 939.68 | -329.57 | 29,654.99 | 1.94 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。陕鼓动力10月14日融券偿还3700.00股,融券卖出1.06万股,按当日收盘价计算,卖出金额8.85万元;融券余量33.66万股,融券余额281.06万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:陕鼓动力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 1.06 | 0.37 | 0.69 | 281.06 | 33.66 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.91 | 0.44 | 0.47 | 284.53 | 32.97 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 4.4 | 0.85 | 3.55 | 275.6 | 32.5 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.27 | 8.36 | -8.09 | 244.34 | 28.95 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 8.64 | 2.03 | 6.61 | 315.95 | 37.04 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 1.77 | 7.13 | -5.36 | 258.96 | 30.43 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 4.28 | 0.42 | 3.86 | 301.35 | 35.79 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 6.21 | 0.48 | 5.73 | 275.24 | 31.93 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.84 | 17.6 | -16.76 | 231.08 | 26.2 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.95 | 0.18 | 0.77 | 384.49 | 42.96 | 0.03 |
作为国内透平装备领域的核心上市主体,西安陕鼓动力股份有限公司注册经营地址坐落于陕西省西安市高新区沣惠南路8号,其主体设立于1999年6月30日,并于2010年4月28日完成登陆境内资本市场的关键布局;公司核心业务覆盖透平压缩机组、工业流程能量回收装置、透平鼓风机组等全品类透平机械及配套系统的技术开发、智能制造、成套化销售与全生命周期运维服务,从当期主营业务收入的结构维度拆解,能源基础设施运营板块贡献营收占比达45.21%,能量转换装备板块占比为34.66%,工业服务板块占比19.94%,其余零散业务中,其他类业务占比0.13%,销售材料业务占比0.05%,租赁业务占比仅为0.01%。
从股东结构来看,截至6月30日,陕鼓动力股东户数2.90万,较上期减少2.29%;人均流通股58761股,较上期增加2.34%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,陕鼓动力实现营业收入49.88亿元,同比增长2.44%;归母净利润3.31亿元,同比减少19.94%。
分红方面,陕鼓动力A股上市后累计派现79.91亿元。近三年,累计派现21.55亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,陕鼓动力十大流通股东中,华泰柏瑞中证红利低波动ETF(512890)位居第三大流通股东,持股7870.35万股,相比上期增加756.06万股。易方达中证红利低波动ETF(563020)位居第四大流通股东,持股2901.23万股,相比上期增加1165.08万股。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1118.49万股,相比上期减少141.20万股。广发优势成长股票A(011425)位居第十大流通股东,持股881.86万股,为新进股东。创金合信中证红利低波动指数A(005561)退出十大流通股东之列。
总的来看,当日陕鼓动力股价收跌3.24%,成交额不足亿元,融资资金小幅净流入但融券同步走高,多空分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润近两成下滑,后续需观察业绩修复节奏,资金博弈下行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。