开滦股份:10月14日获融资买入157.55万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月14日,开滦股份涨0.77%,成交额4781.24万元。两融数据显示,当日开滦股份获融资买入额157.55万元,融资偿还151.50万元,融资净买入6.05万元。截至10月14日,开滦股份融资融券余额合计2.04亿元。
从融资指标来看,开滦股份当日融资买入157.55万元。当前融资余额2.02亿元,占流通市值的2.43%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:开滦股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-14 | 157.55 | 151.5 | 6.05 | 20,215.19 | 2.43 |
| 2026-10-13 | 593.98 | 279.04 | 314.94 | 20,209.14 | 2.44 |
| 2026-10-12 | 405.26 | 310.36 | 94.9 | 19,894.2 | 2.40 |
| 2026-10-09 | 408 | 666.12 | -258.12 | 19,799.31 | 2.33 |
| 2026-10-08 | 213.5 | 141.61 | 71.89 | 20,057.42 | 2.38 |
| 2026-09-30 | 169.44 | 263.51 | -94.07 | 19,985.54 | 2.41 |
| 2026-09-29 | 274.01 | 251.53 | 22.48 | 20,079.6 | 2.44 |
| 2026-09-28 | 144.21 | 300.77 | -156.55 | 20,057.13 | 2.42 |
| 2026-09-24 | 280.29 | 261.81 | 18.48 | 20,213.68 | 2.48 |
| 2026-09-23 | 189.4 | 295.49 | -106.09 | 20,195.2 | 2.48 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。开滦股份10月14日融券偿还600.00股,融券卖出2.27万股,按当日收盘价计算,卖出金额11.92万元;融券余量39.44万股,融券余额207.06万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:开滦股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-14 | 2.27 | 0.06 | 2.21 | 207.06 | 39.44 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.05 | 0.96 | -0.91 | 193.97 | 37.23 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 1.76 | 1.22 | 0.54 | 198.71 | 38.14 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 1.52 | 1.14 | 0.38 | 201.16 | 37.6 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 1.6 | 0.03 | 1.57 | 197.64 | 37.22 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.71 | 2.75 | -2.04 | 186.09 | 35.65 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 1.02 | 0.87 | 0.15 | 195.23 | 37.69 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 1.82 | 10.05 | -8.23 | 195.96 | 37.54 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.01 | 1.1 | -1.09 | 235.26 | 45.77 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 1 | 0.29 | 0.71 | 240.39 | 46.86 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,作为国内能源化工领域兼具资源禀赋与产业链纵深的代表性主体,开滦能源化工股份有限公司注册经营地址坐落于河北省唐山市新华东道70号东楼,其主体设立于2001年6月30日,并于2004年6月2日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务布局覆盖煤炭及伴生资源开采、原煤洗选加工、煤炭产品经营销售、炼焦及相关产品生产销售、煤化工产品制造与销售全链条,从报告期内主营业务收入的结构维度拆解,冶金焦贡献营收占比达51.10%,其他煤化工产品占比为28.59%,洗精煤占比18.78%,纯苯占比6.98%,己二酸占比5.54%,甲醇占比2.72%,聚甲醛占比2.69%,其他洗煤占比0.82%,其余其他业务板块占比为0.58%,清晰勾勒出公司以煤焦为核心、煤化工多元产品协同延伸的营收架构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,开滦股份股东户数3.85万,较上期减少7.96%;人均流通股41220股,较上期增加8.65%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,开滦股份实现营业收入94.62亿元,同比增长7.25%;归母净利润-1.38亿元,同比减少138.30%。
分红方面,开滦股份A股上市后累计派现57.16亿元。近三年,累计派现9.90亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,开滦股份十大流通股东中,华泰柏瑞上证红利ETF(510880)位居第三大流通股东,持股3824.55万股,相比上期增加1217.80万股。国泰中证煤炭ETF(515220)位居第四大流通股东,持股2165.08万股,相比上期增加296.79万股。国泰上证国有企业红利ETF(510720)位居第五大流通股东,持股1624.59万股,相比上期增加850.92万股。易方达中证红利ETF(515180)位居第六大流通股东,持股1388.36万股,相比上期增加413.58万股。招商中证红利ETF(515080)位居第八大流通股东,持股1031.48万股,相比上期增加336.37万股。招商中证煤炭等权指数A(161724)位居第九大流通股东,持股721.32万股,相比上期增加178.33万股。富国中证红利指数增强A/B(100032)位居第十大流通股东,持股565.47万股,为新进股东。香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,开滦股份当日微涨0.77%、成交额不足五千万元,融资低位小幅净买、融券高位净卖,资金多空分歧凸显,叠加上半年归母净利润转亏,短期行情或维持弱势震荡,后续需关注基本面边际修复信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。