蓝盾光电:10月13日获融资买入1.04亿元,融资余额6.65亿元占流通市值比例9.51%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,蓝盾光电涨0.40%,成交额9.22亿元。两融数据显示,当日蓝盾光电获融资买入额1.04亿元,融资偿还9605.53万元,融资净买入777.93万元。截至10月13日,蓝盾光电融资融券余额合计6.66亿元。
从融资指标来看,蓝盾光电当日融资买入1.04亿元。当前融资余额6.65亿元,占流通市值的9.51%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:蓝盾光电融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 10,383.46 | 9,605.53 | 777.93 | 66,549.09 | 11.59 |
| 2026-10-12 | 8,879.95 | 7,162.32 | 1,717.64 | 65,771.16 | 11.50 |
| 2026-10-09 | 5,951.63 | 8,068.35 | -2,116.72 | 64,053.52 | 10.50 |
| 2026-10-08 | 9,647.43 | 6,518.51 | 3,128.92 | 66,170.24 | 10.65 |
| 2026-09-30 | 12,499.52 | 27,220.43 | -14,720.91 | 63,041.32 | 9.42 |
| 2026-09-29 | 8,785.47 | 11,434.25 | -2,648.78 | 77,762.23 | 11.13 |
| 2026-09-28 | 14,919.72 | 30,491.85 | -15,572.13 | 80,411.01 | 11.18 |
| 2026-09-24 | 29,940.32 | 20,248.85 | 9,691.47 | 95,983.14 | 11.27 |
| 2026-09-23 | 24,319.66 | 25,629.3 | -1,309.64 | 86,291.66 | 9.49 |
| 2026-09-22 | 23,541.73 | 19,045.92 | 4,495.81 | 87,601.3 | 9.99 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。蓝盾光电10月13日融券偿还600.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.90万元;融券余量7200.00股,融券余额27.29万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:蓝盾光电融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.05 | 0.06 | -0.01 | 27.29 | 0.72 | 0.0048 |
| 2026-10-12 | 0.6 | 0.18 | 0.42 | 27.56 | 0.73 | 0.0048 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.57 | -0.57 | 12.48 | 0.31 | 0.0020 |
| 2026-10-08 | 0.29 | 0 | 0.29 | 36.08 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.34 | 0.08 | 0.26 | 26.07 | 0.59 | 0.0039 |
| 2026-09-29 | 0.21 | 0.46 | -0.25 | 15.22 | 0.33 | 0.0022 |
| 2026-09-28 | 0.35 | 0 | 0.35 | 27.54 | 0.58 | 0.0038 |
| 2026-09-24 | 0 | 0 | 0 | 12.93 | 0.23 | 0.0015 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.36 | -0.36 | 13.8 | 0.23 | 0.0015 |
| 2026-09-22 | 0.35 | 0 | 0.35 | 34.17 | 0.59 | 0.0039 |
公开工商及资本市场信息显示,安徽蓝盾光电子股份有限公司注册经营地址坐落于安徽省铜陵市石城路电子工业区,2001年12月28日完成工商设立登记,2020年8月24日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务布局覆盖高端分析测量仪器制造、软件开发、系统集成及工程、运维服务、数据服务与军工雷达部件生产六大板块,从当期主营业务收入结构维度拆解,环境监测赛道贡献营收占比达84.45%,为公司核心收入支柱,交通管理相关业务营收占比为12.97%,气象观测业务营收占比0.82%,其余补充类业务合计贡献营收占比1.76%。
从股东结构来看,截至10月9日,蓝盾光电股东户数2.12万,较上期减少6.20%;人均流通股7159股,较上期增加6.61%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,蓝盾光电实现营业收入1.79亿元,同比减少3.66%;归母净利润-744.33万元,同比增长78.78%。
分红方面,蓝盾光电A股上市后累计派现6646.24万元。近三年,累计派现1371.45万元。
综合来看,蓝盾光电当日微涨0.40%、成交额9.22亿元,两融余额合计6.66亿元处于高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收微降、归母净利仍处小幅亏损区间,后续行情需看资金博弈走向与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。