新强联:10月13日获融资买入9011.41万元,融资余额6.27亿元占流通市值比例4.94%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,新强联跌5.70%,成交额8.70亿元。两融数据显示,当日新强联获融资买入额9011.41万元,融资偿还7431.01万元,融资净买入1580.40万元。截至10月13日,新强联融资融券余额合计6.32亿元。
从融资指标来看,新强联当日融资买入9011.41万元。当前融资余额6.27亿元,占流通市值的4.94%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:新强联融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 9,011.41 | 7,431.01 | 1,580.4 | 62,696.72 | 6.33 |
| 2026-10-12 | 11,713.31 | 9,346.94 | 2,366.37 | 61,116.32 | 5.82 |
| 2026-10-09 | 10,450.31 | 13,423.89 | -2,973.58 | 58,749.95 | 5.93 |
| 2026-10-08 | 9,092.59 | 8,964.9 | 127.69 | 61,723.53 | 6.35 |
| 2026-09-30 | 12,487.59 | 12,610.74 | -123.15 | 61,595.84 | 5.99 |
| 2026-09-29 | 12,129.57 | 10,689.34 | 1,440.22 | 61,718.98 | 5.97 |
| 2026-09-28 | 7,638.94 | 6,002.31 | 1,636.62 | 60,278.76 | 6.17 |
| 2026-09-24 | 7,204.09 | 6,134.06 | 1,070.03 | 58,642.14 | 6.20 |
| 2026-09-23 | 3,045.16 | 2,956 | 89.17 | 57,572.11 | 6.28 |
| 2026-09-22 | 4,016.66 | 3,076.73 | 939.92 | 57,482.94 | 6.22 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。新强联10月13日融券偿还2700.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.45万元;融券余量17.59万股,融券余额538.76万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:新强联融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.08 | 0.27 | -0.19 | 538.76 | 17.59 | 0.05 |
| 2026-10-12 | 0.17 | 0.08 | 0.09 | 577.48 | 17.79 | 0.06 |
| 2026-10-09 | 0.29 | 0.15 | 0.14 | 542.71 | 17.7 | 0.05 |
| 2026-10-08 | 0.56 | 0.08 | 0.48 | 527.53 | 17.55 | 0.05 |
| 2026-09-30 | 0.23 | 0.5 | -0.27 | 543.16 | 17.07 | 0.05 |
| 2026-09-29 | 2.71 | 0.34 | 2.37 | 555.04 | 17.34 | 0.05 |
| 2026-09-28 | 0.55 | 0.36 | 0.19 | 452.7 | 14.98 | 0.05 |
| 2026-09-24 | 2.69 | 2.53 | 0.16 | 432.61 | 14.79 | 0.05 |
| 2026-09-23 | 6.51 | 0.22 | 6.29 | 415.05 | 14.63 | 0.05 |
| 2026-09-22 | 0.1 | 7.5 | -7.4 | 238.61 | 8.34 | 0.03 |
公开工商及资本市场信息显示,洛阳新强联回转支承股份有限公司注册经营地址坐落于河南省洛阳市新安县经济技术开发区洛新园区京津路8号,公司于2005年8月3日完成工商注册设立,并于2020年7月13日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦大型回转支承与工业锻件的研发、规模化生产及市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,风电类轴承及配套产品贡献了87.59%的营收占比,其余细分板块营收占比依次为其他类业务6.29%、其他工业轴承类产品2.80%、轴承零部件2.38%、电力相关业务0.93%,整体营收结构呈现出风电赛道核心产品绝对主导、多元细分业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,新强联股东户数4.96万,较上期减少15.19%;人均流通股6205股,较上期增加17.91%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,新强联实现营业收入20.73亿元,同比减少6.17%;归母净利润4.11亿元,同比增长2.93%。
分红方面,新强联A股上市后累计派现3.21亿元。近三年,累计派现1.94亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,新强联十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股328.31万股,相比上期增加67.61万股。汇添富双利增强债券A(000406)位居第五大流通股东,持股296.30万股,相比上期增加1100.00股。招商安本增利债券C(217008)位居第六大流通股东,持股271.91万股,为新进股东。招商信用增强债券A(217023)位居第七大流通股东,持股222.41万股,为新进股东。中信保诚新兴产业混合A(000209)位居第九大流通股东,持股180.45万股,为新进股东。宝盈新兴产业混合A(001128)退出十大流通股东之列。
综合来看,新强联当日大跌5.70%仍获8.70亿元成交额,融资净买入叠加融券余额高位凸显资金多空分歧。公司上半年营收微降但归母净利润小幅正增,后续行情需看风电主业景气度能否带动资金形成共识。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。