帝尔激光:10月13日获融资买入3990.72万元,融资余额6.76亿元占流通市值比例2.39%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,帝尔激光涨1.01%,成交额9.63亿元。两融数据显示,当日帝尔激光获融资买入额3990.72万元,融资偿还8391.05万元,融资净买入-4400.33万元。截至10月13日,帝尔激光融资融券余额合计6.82亿元。
从融资指标来看,帝尔激光当日融资买入3990.72万元。当前融资余额6.76亿元,占流通市值的2.39%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:帝尔激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 3,990.72 | 8,391.05 | -4,400.33 | 67,630.36 | 3.80 |
| 2026-10-12 | 4,620.37 | 7,009.41 | -2,389.03 | 72,030.7 | 4.09 |
| 2026-10-09 | 8,520.72 | 10,729.96 | -2,209.24 | 74,419.73 | 3.95 |
| 2026-10-08 | 12,093.75 | 18,673.01 | -6,579.27 | 76,628.97 | 3.80 |
| 2026-09-30 | 18,446.21 | 12,338.46 | 6,107.75 | 83,208.23 | 3.60 |
| 2026-09-29 | 11,343.88 | 17,623.68 | -6,279.8 | 77,100.49 | 3.39 |
| 2026-09-28 | 27,377.04 | 12,250.74 | 15,126.3 | 83,380.29 | 3.58 |
| 2026-09-24 | 13,365.65 | 10,747.08 | 2,618.57 | 68,253.99 | 2.93 |
| 2026-09-23 | 14,093 | 10,295.29 | 3,797.71 | 65,635.41 | 2.83 |
| 2026-09-22 | 5,306.02 | 8,202.59 | -2,896.58 | 61,837.7 | 2.78 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。帝尔激光10月13日融券偿还900.00股,融券卖出3900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额38.69万元;融券余量5.55万股,融券余额550.96万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:帝尔激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.39 | 0.09 | 0.3 | 550.96 | 5.55 | 0.03 |
| 2026-10-12 | 1.75 | 0.67 | 1.08 | 516 | 5.25 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0.68 | 4.21 | -3.53 | 438.73 | 4.17 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.19 | 0.81 | -0.62 | 865.93 | 7.7 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.17 | 0.08 | 0.09 | 1,073.05 | 8.32 | 0.05 |
| 2026-09-29 | 0.03 | 0.29 | -0.26 | 1,043.99 | 8.23 | 0.05 |
| 2026-09-28 | 0.44 | 0.06 | 0.38 | 1,102.01 | 8.49 | 0.05 |
| 2026-09-24 | 0.13 | 0.24 | -0.11 | 1,054.58 | 8.11 | 0.05 |
| 2026-09-23 | 0.2 | 0.08 | 0.12 | 1,064.1 | 8.22 | 0.05 |
| 2026-09-22 | 0.05 | 0.22 | -0.17 | 1,005.06 | 8.1 | 0.05 |
公开工商及资本市场披露信息显示,武汉帝尔激光科技股份有限公司境内运营实体注册地位于湖北省武汉东湖新技术开发区九龙湖街88号,其境外关联办公点设于香港铜锣湾希慎道33号利园1期19楼1901室;公司于2008年4月25日完成工商注册设立,2019年5月17日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦精密激光加工解决方案的体系化设计,以及对应配套专用设备的全链条研发、规模化生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,光伏电池及组件激光设备板块贡献了92.33%的营收占比,技术服务、设备维护及其他配套业务占比为7.01%,半导体先进封装与下一代显示领域激光设备业务则贡献了0.67%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,帝尔激光股东户数5.38万,较上期增加113.49%;人均流通股3335股,较上期减少50.03%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,帝尔激光实现营业收入10.29亿元,同比减少12.02%;归母净利润3.06亿元,同比减少6.38%。
分红方面,帝尔激光A股上市后累计派现6.18亿元。近三年,累计派现3.12亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,帝尔激光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股367.48万股,相比上期增加82.53万股。富国创新科技混合A(002692)位居第六大流通股东,持股285.01万股,为新进股东。博时恒乐债券A(014846)位居第九大流通股东,持股171.56万股,为新进股东。景顺长城新能源产业股票A类(011328)位居第十大流通股东,持股171.46万股,相比上期减少148.18万股。东方红新动力混合A(000480)退出十大流通股东之列。
总的来说,该股当日微涨成交额近10亿,融资连续净流出叠加两融余额双高,资金多空分歧凸显。上半年营收、净利润同比双降,业绩短期承压。后续需关注光伏设备赛道需求回暖信号,博弈行情或随基本面明朗逐步收敛。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。