佛燃能源:10月13日获融资买入417.34万元,融资余额5065.52万元占流通市值比例0.34%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,佛燃能源跌1.63%,成交额7877.21万元。两融数据显示,当日佛燃能源获融资买入额417.34万元,融资偿还476.18万元,融资净买入-58.83万元。截至10月13日,佛燃能源融资融券余额合计5105.28万元。
从融资指标来看,佛燃能源当日融资买入417.34万元。当前融资余额5065.52万元,占流通市值的0.34%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛燃能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 417.34 | 476.18 | -58.83 | 5,065.52 | 0.35 |
| 2026-10-12 | 545.12 | 400.59 | 144.53 | 5,124.35 | 0.34 |
| 2026-10-09 | 825.35 | 491.89 | 333.46 | 4,979.82 | 0.34 |
| 2026-10-08 | 415.79 | 477.45 | -61.66 | 4,646.36 | 0.31 |
| 2026-09-30 | 194.59 | 186.17 | 8.41 | 4,708.03 | 0.33 |
| 2026-09-29 | 263.33 | 186.46 | 76.87 | 4,699.61 | 0.33 |
| 2026-09-28 | 227.94 | 153.03 | 74.91 | 4,622.75 | 0.32 |
| 2026-09-24 | 119.23 | 147.48 | -28.25 | 4,547.83 | 0.32 |
| 2026-09-23 | 122.73 | 331.53 | -208.81 | 4,576.08 | 0.33 |
| 2026-09-22 | 143.13 | 228.62 | -85.48 | 4,784.89 | 0.34 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛燃能源10月13日融券偿还1.65万股,融券卖出1900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.18万元;融券余量3.47万股,融券余额39.77万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:佛燃能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.19 | 1.65 | -1.46 | 39.77 | 3.47 | 0.0027 |
| 2026-10-12 | 0.11 | 0.96 | -0.85 | 57.43 | 4.93 | 0.0039 |
| 2026-10-09 | 1.1 | 2.53 | -1.43 | 66.82 | 5.78 | 0.0045 |
| 2026-10-08 | 2.29 | 1.61 | 0.68 | 84.57 | 7.21 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.41 | 1.05 | -0.64 | 73.2 | 6.53 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.37 | -0.37 | 79.8 | 7.17 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.18 | 1.08 | -0.9 | 85.05 | 7.54 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 1.57 | 0.7 | 0.87 | 94.27 | 8.44 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 3.69 | 0.96 | 2.73 | 83.72 | 7.57 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.78 | 1.96 | -1.18 | 54.55 | 4.84 | 0.0038 |
佛燃能源集团股份有限公司注册及主要经营场所坐落于广东省佛山市禅城区季华五路25号、广东省佛山市禅城区南海大道中18号,公司于1993年2月26日完成设立,2017年11月22日正式登陆资本市场,核心业务覆盖天然气销售与输配、燃气工程设计及施工全链条,从当期主营业务收入结构维度拆解,能源材料服务业务贡献营收占比达52.33%,城市燃气业务占比为44.03%,能碳业务占比2.03%,延伸业务占比1.54%,科技研发与装备制造业务占比0.07%,各业务板块营收贡献梯度清晰,形成了以核心城市燃气与能源材料服务为双支柱、多元创新业务协同布局的营收架构。
从股东结构来看,截至9月30日,佛燃能源股东户数2.06万,较上期减少0.48%;人均流通股61999股,较上期增加1.29%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,佛燃能源实现营业收入130.70亿元,同比减少14.78%;归母净利润3.30亿元,同比增长6.55%。
分红方面,佛燃能源A股上市后累计派现37.63亿元。近三年,累计派现18.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,佛燃能源十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1614.71万股,相比上期增加793.51万股。万联证券股份有限公司位居第十大流通股东,持股210.70万股,为新进股东。鹏华中证1000指数增强A(016785)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前佛燃能源融资净流出、两融交投低迷,资金分歧极小,杠杆资金参与意愿偏弱。公司营收同比下滑但归母净利润逆势微增,盈利韧性尚可。后续需观察资金情绪修复节奏,待交投回暖或带动股价走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。