佛山照明:10月13日获融资买入396.92万元,融资余额2.58亿元占流通市值比例4.22%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,佛山照明涨0.81%,成交额5781.89万元。两融数据显示,当日佛山照明获融资买入额396.92万元,融资偿还385.90万元,融资净买入11.02万元。截至10月13日,佛山照明融资融券余额合计2.59亿元。
从融资指标来看,佛山照明当日融资买入396.92万元。当前融资余额2.58亿元,占流通市值的4.22%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛山照明融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 396.92 | 385.9 | 11.02 | 25,838.37 | 4.22 |
| 2026-10-12 | 190.37 | 173.78 | 16.59 | 25,827.36 | 4.25 |
| 2026-10-09 | 169.96 | 247.95 | -77.98 | 25,810.76 | 4.25 |
| 2026-10-08 | 251.8 | 251.23 | 0.57 | 25,888.75 | 4.28 |
| 2026-09-30 | 177.48 | 243.34 | -65.86 | 25,888.17 | 4.30 |
| 2026-09-29 | 202.85 | 249.3 | -46.45 | 25,954.03 | 4.34 |
| 2026-09-28 | 295.86 | 227.16 | 68.69 | 26,000.48 | 4.36 |
| 2026-09-24 | 221.22 | 216.09 | 5.12 | 25,931.79 | 4.30 |
| 2026-09-23 | 710.75 | 142.92 | 567.83 | 25,926.67 | 4.29 |
| 2026-09-22 | 235.35 | 158.18 | 77.18 | 25,358.84 | 4.17 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛山照明10月13日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5.19万股,融券余额25.85万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:佛山照明融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0 | 0 | 0 | 25.85 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 25.64 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.05 | -0.05 | 25.64 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-10-08 | 0 | 0 | 0 | 25.73 | 5.24 | 0.0043 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 25.62 | 5.24 | 0.0043 |
| 2026-09-29 | 0.05 | 0 | 0.05 | 25.47 | 5.24 | 0.0043 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 25.17 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-09-24 | 0 | 0 | 0 | 25.43 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-09-23 | 0 | 0 | 0 | 25.48 | 5.19 | 0.0042 |
| 2026-09-22 | 0.07 | 0 | 0.07 | 25.64 | 5.19 | 0.0042 |
作为国内照明领域的老牌上市主体,佛山电器照明股份有限公司注册运营地址坐落于广东省佛山市禅城区智慧路8号,其主体设立于1992年10月20日,并于1993年11月23日完成上市登陆资本市场,长期以来核心业务聚焦于高品质绿色节能照明产品与电工产品的全链条研发、规模化生产及市场化销售,同时面向下游客户提供覆盖全场景需求的照明、电工一体化解决方案,从当期主营业务收入的结构维度拆解,通用照明产品贡献营收占比达39.34%,LED封装及组件产品占比为23.18%,车灯产品占比达23.08%,贸易及其他产品则占据剩余14.40%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,佛山照明股东户数7.84万,较上期增加3.21%;人均流通股0股,较上期增加0.00%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,佛山照明实现营业收入40.95亿元,同比减少6.63%;归母净利润4170.56万元,同比减少63.73%。
分红方面,佛山照明A股上市后累计派现59.31亿元。近三年,累计派现4.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,佛山照明十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股715.92万股,相比上期增加81.80万股。
总的来说,该股当日微涨0.81%、成交额不足六千万元,融资低位、融券高位显现资金多空分歧,叠加上半年营收、净利润双降的业绩现状,后续行情仍需量能回暖与基本面修复的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。