深桑达A:10月13日获融资买入2807.25万元,融资余额6.22亿元占流通市值比例4.17%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,深桑达A跌1.84%,成交额3.23亿元。两融数据显示,当日深桑达A获融资买入额2807.25万元,融资偿还1642.41万元,融资净买入1164.84万元。截至10月13日,深桑达A融资融券余额合计6.25亿元。
从融资指标来看,深桑达A当日融资买入2807.25万元。当前融资余额6.22亿元,占流通市值的4.17%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:深桑达A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 2,807.25 | 1,642.41 | 1,164.84 | 62,213.22 | 4.17 |
| 2026-10-12 | 1,753.62 | 1,382.71 | 370.91 | 61,048.38 | 4.02 |
| 2026-10-09 | 2,643.1 | 2,821.37 | -178.27 | 60,677.46 | 3.95 |
| 2026-10-08 | 2,291.13 | 2,406.13 | -115 | 60,855.73 | 3.87 |
| 2026-09-30 | 2,006.19 | 5,637.47 | -3,631.28 | 60,970.73 | 3.83 |
| 2026-09-29 | 1,808.21 | 2,337.08 | -528.87 | 64,602.01 | 3.97 |
| 2026-09-28 | 1,954.6 | 2,429.26 | -474.66 | 65,130.89 | 4.00 |
| 2026-09-24 | 1,346.55 | 4,732.02 | -3,385.47 | 65,605.54 | 3.81 |
| 2026-09-23 | 4,528.22 | 3,254.38 | 1,273.84 | 68,991.01 | 3.91 |
| 2026-09-22 | 4,774.16 | 5,684.53 | -910.38 | 67,717.16 | 3.84 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。深桑达A10月13日融券偿还6.23万股,融券卖出2.33万股,按当日收盘价计算,卖出金额28.59万元;融券余量22.08万股,融券余额270.92万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:深桑达A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 2.33 | 6.23 | -3.9 | 270.92 | 22.08 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0.45 | 5.94 | -5.49 | 324.75 | 25.98 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.88 | 0.83 | 0.05 | 397.78 | 31.47 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 1.34 | 0.25 | 1.09 | 406.26 | 31.42 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.95 | 0.05 | 0.9 | 397.02 | 30.33 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.05 | 0.81 | -0.76 | 393.77 | 29.43 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.64 | 0.48 | 0.16 | 404.85 | 30.19 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.59 | 0.74 | -0.15 | 425.53 | 30.03 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.7 | 0.02 | 0.68 | 438.52 | 30.18 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 1.2 | 0.78 | 0.42 | 427.75 | 29.5 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市桑达实业股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区科技园科技路1号桑达科技大厦15-17层,公司于1993年12月4日完成工商设立登记,并于1993年10月28日正式登陆资本市场挂牌交易,其业务布局覆盖物流运输与仓储服务、以铁路GSM-R终端、商用及税控收款机、电源及LED照明为核心品类的电子制造、商贸服务、房地产四大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,洁净室整体解决方案贡献营收占比达85.62%,洁净室专业化产品服务占比为7.82%,数字供热与新能源服务占3.91%,数字与信息服务占2.57%,其余产业服务合计占比仅为0.08%。
从股东结构来看,截至6月30日,深桑达A股东户数6.11万,较上期减少13.33%;人均流通股18638股,较上期增加15.38%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,深桑达A实现营业收入242.63亿元,同比增长3.54%;归母净利润-2.08亿元,同比减少113.77%。
分红方面,深桑达AA股上市后累计派现9.42亿元。近三年,累计派现2.92亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,深桑达A十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股2137.44万股,为新进股东。
综合来看,深桑达A当日股价微跌、成交额3.23亿元,融资小幅净买入但两融整体处于低位,资金交投低迷多空分歧极小。公司上半年营收微增却录得亏损,业绩承压。后续需关注基本面修复能否带动资金回流,撬动行情拐点。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。