科达制造:10月13日获融资买入7145.93万元,融资余额5.77亿元占流通市值比例2.84%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,科达制造跌4.16%,成交额4.84亿元。两融数据显示,当日科达制造获融资买入额7145.93万元,融资偿还2967.87万元,融资净买入4178.06万元。截至10月13日,科达制造融资融券余额合计5.85亿元。
从融资指标来看,科达制造当日融资买入7145.93万元。当前融资余额5.77亿元,占流通市值的2.84%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:科达制造融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 7,145.93 | 2,967.87 | 4,178.06 | 57,657.65 | 2.84 |
| 2026-10-12 | 2,595.5 | 1,573.54 | 1,021.95 | 53,479.58 | 2.52 |
| 2026-10-09 | 2,201.47 | 2,562.21 | -360.73 | 52,457.63 | 2.42 |
| 2026-10-08 | 3,988.74 | 4,152.89 | -164.15 | 52,818.36 | 2.41 |
| 2026-09-30 | 1,682.23 | 2,670.72 | -988.49 | 52,982.51 | 2.47 |
| 2026-09-29 | 1,751.08 | 1,918.67 | -167.6 | 53,971.01 | 2.54 |
| 2026-09-28 | 3,934.08 | 3,522.07 | 412.01 | 54,138.6 | 2.54 |
| 2026-09-24 | 5,226.23 | 4,106.11 | 1,120.12 | 53,726.59 | 2.49 |
| 2026-09-23 | 8,433.24 | 4,398.26 | 4,034.98 | 52,606.47 | 2.35 |
| 2026-09-22 | 11,249.91 | 5,038.56 | 6,211.35 | 48,571.49 | 2.10 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。科达制造10月13日融券偿还3.00万股,融券卖出9.73万股,按当日收盘价计算,卖出金额103.14万元;融券余量80.39万股,融券余额852.13万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:科达制造融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 9.73 | 3 | 6.73 | 852.13 | 80.39 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 3.41 | 0.33 | 3.08 | 814.68 | 73.66 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 4.1 | 3.76 | 0.34 | 797.55 | 70.58 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 2 | 3 | -1 | 802.84 | 70.24 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 4.56 | 1.2 | 3.36 | 797.18 | 71.24 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 6.66 | 0.56 | 6.1 | 751.43 | 67.88 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 15.97 | 12.25 | 3.72 | 686.99 | 61.78 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 9.07 | 6.41 | 2.66 | 653.17 | 58.06 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 4.7 | 18.62 | -13.92 | 645.96 | 55.4 | 0.03 |
| 2026-09-22 | 23.42 | 4.55 | 18.87 | 836 | 69.32 | 0.04 |
公开工商及运营数据显示,科达制造股份有限公司注册经营地址为广东省佛山市顺德区陈村镇广隆工业园环镇西路1号,1996年12月11日完成设立登记,2002年10月10日正式登陆资本市场;当前公司核心业务矩阵覆盖建材机械、海外建材、锂电材料及设备的研发生产与销售环节,同时通过战略布局切入锂盐赛道,从最新营收结构维度拆解,海外建材板块贡献营收占比达47.43%,为第一大收入来源,建材机械板块紧随其后占比29.61%,锂电材料板块占比13.24%,新能源装备板块占比7.47%,其余零散业务合计占比2.26%,各业务条线形成了协同互补的营收支撑格局。
从股东结构来看,截至6月30日,科达制造股东户数5.10万,较上期增加0.01%;人均流通股37626股,较上期减少0.01%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,科达制造实现营业收入103.92亿元,同比增长26.92%;归母净利润12.84亿元,同比增长72.39%。
分红方面,科达制造A股上市后累计派现44.39亿元。近三年,累计派现15.70亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,科达制造十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1.72亿股,相比上期增加2594.05万股。
综合来看,科达制造当日股价下挫4.16%,成交额4.84亿元,融资净买入与高企的融券余额形成多空资金明显分歧。公司上半年营收、净利双增态势向好,后续需关注多空博弈下股价能否依托业绩支撑走出修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。