烽火通信:10月13日获融资买入9314.50万元,融资余额20.54亿元占流通市值比例5.03%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,烽火通信涨0.34%,成交额16.38亿元。两融数据显示,当日烽火通信获融资买入额9314.50万元,融资偿还1.19亿元,融资净买入-2538.86万元。截至10月13日,烽火通信融资融券余额合计20.69亿元。
从融资指标来看,烽火通信当日融资买入9314.50万元。当前融资余额20.54亿元,占流通市值的5.03%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:烽火通信融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 9,314.5 | 11,853.36 | -2,538.86 | 205,423.02 | 5.03 |
| 2026-10-12 | 8,667.22 | 8,792.74 | -125.51 | 207,961.89 | 5.11 |
| 2026-10-09 | 9,950.51 | 16,208.16 | -6,257.66 | 208,087.4 | 4.86 |
| 2026-10-08 | 10,901.15 | 13,561.34 | -2,660.2 | 214,345.05 | 4.89 |
| 2026-09-30 | 11,126.13 | 12,647.86 | -1,521.72 | 217,005.25 | 4.78 |
| 2026-09-29 | 13,970.24 | 14,742.27 | -772.03 | 218,526.97 | 4.74 |
| 2026-09-28 | 18,073.42 | 32,916.67 | -14,843.26 | 219,299.01 | 4.66 |
| 2026-09-24 | 12,808.38 | 14,719.39 | -1,911.02 | 234,142.26 | 4.48 |
| 2026-09-23 | 18,130.79 | 20,203.25 | -2,072.46 | 236,053.28 | 4.36 |
| 2026-09-22 | 26,687 | 27,631.17 | -944.17 | 238,125.74 | 4.30 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。烽火通信10月13日融券偿还1.36万股,融券卖出8300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额26.68万元;融券余量45.35万股,融券余额1457.55万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:烽火通信融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.83 | 1.36 | -0.53 | 1,457.55 | 45.35 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 1.41 | 0.32 | 1.09 | 1,469.54 | 45.88 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.67 | 0.98 | -0.31 | 1,507.18 | 44.79 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 2.3 | 2.76 | -0.46 | 1,555.5 | 45.1 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 2.8 | 0.83 | 1.97 | 1,626.49 | 45.56 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 1.06 | 5.96 | -4.9 | 1,581.45 | 43.59 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 4.28 | 0.26 | 4.02 | 1,792.68 | 48.49 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 1.11 | 2.35 | -1.24 | 1,826.83 | 44.47 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 0.97 | 1.08 | -0.11 | 1,944.5 | 45.71 | 0.04 |
| 2026-09-22 | 0.4 | 1.71 | -1.31 | 1,993.63 | 45.82 | 0.04 |
作为国内光通信领域的核心骨干企业,烽火通信科技股份有限公司注册及运营地址坐落于湖北省武汉市东湖新技术开发区高新四路6号,公司于1999年12月25日完成设立登记,并于2001年8月23日正式登陆资本市场,其核心业务覆盖网络信息安全产品与移动信息化产品的全链条研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,通信系统设备板块贡献了72.39%的营收占比,为公司第一大收入来源,光纤线缆业务紧随其后,营收占比达23.95%,数据网络产品板块贡献2.01%的营收占比,其余补充类业务合计占比1.64%,整体营收结构清晰锚定光通信主赛道的核心优势。
从股东结构来看,截至6月30日,烽火通信股东户数23.23万,较上期增加18.01%;人均流通股5474股,较上期减少15.26%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,烽火通信实现营业收入123.76亿元,同比增长11.33%;归母净利润1.93亿元,同比减少32.72%。
分红方面,烽火通信A股上市后累计派现39.23亿元。近三年,累计派现4.96亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,烽火通信十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3000.45万股,相比上期增加1047.28万股。国泰中证全指通信设备ETF(515880)位居第四大流通股东,持股1535.48万股,相比上期增加931.02万股。富国创新科技混合A(002692)位居第七大流通股东,持股900.01万股,相比上期增加300.00万股。永赢高端装备智选混合发起A(015789)、易方达裕丰回报债券A(000171)退出十大流通股东之列。
总的来说,烽火通信当日微涨伴随16.38亿元成交额,融资净流出2538.86万元,多空资金分歧偏淡,杠杆交投低迷。公司上半年营收增11.33%但归母净利润下滑超三成,后续需看盈利修复能否带动行情回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。