悍高集团:10月13日获融资买入504.36万元,融资余额8720.32万元占流通市值比例3.53%,超过近一年50%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,悍高集团跌3.08%,成交额8323.34万元。两融数据显示,当日悍高集团获融资买入额504.36万元,融资偿还557.35万元,融资净买入-52.99万元。截至10月13日,悍高集团融资融券余额合计8767.05万元。
从融资指标来看,悍高集团当日融资买入504.36万元。当前融资余额8720.32万元,占流通市值的3.53%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:悍高集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 504.36 | 557.35 | -52.99 | 8,720.32 | 3.53 |
| 2026-10-12 | 547.73 | 587.94 | -40.22 | 8,773.32 | 3.44 |
| 2026-10-09 | 666.89 | 721.01 | -54.12 | 8,813.53 | 3.36 |
| 2026-10-08 | 440.37 | 570.34 | -129.97 | 8,867.66 | 3.55 |
| 2026-09-30 | 1,090.09 | 1,021.09 | 69 | 8,997.63 | 3.59 |
| 2026-09-29 | 394.36 | 1,562.72 | -1,168.37 | 8,928.62 | 3.58 |
| 2026-09-28 | 434.38 | 476.38 | -42.01 | 10,096.99 | 3.99 |
| 2026-09-24 | 328 | 433.42 | -105.42 | 10,139 | 3.78 |
| 2026-09-23 | 598.3 | 526.8 | 71.5 | 10,244.42 | 3.72 |
| 2026-09-22 | 867.7 | 562.44 | 305.25 | 10,172.92 | 3.71 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。悍高集团10月13日融券偿还900.00股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.93万元;融券余量1.45万股,融券余额46.73万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:悍高集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.06 | 0.09 | -0.03 | 46.73 | 1.45 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 0.06 | 0.05 | 0.01 | 49.21 | 1.48 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.17 | 0.03 | 0.14 | 50.37 | 1.47 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 43.41 | 1.33 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.04 | 0.29 | -0.25 | 42.89 | 1.31 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.02 | 0.07 | -0.05 | 50.72 | 1.56 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.02 | 0.18 | -0.16 | 53.13 | 1.61 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.08 | 0.03 | 0.05 | 61.84 | 1.77 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.01 | -0.01 | 61.72 | 1.72 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.14 | 0.05 | 0.09 | 61.92 | 1.73 | 0.02 |
悍高集团股份有限公司注册地址为广东省佛山市顺德区杏坛镇顺业东路36号之一,2004年9月13日完成工商设立,2025年7月30日正式登陆资本市场,公司核心业务覆盖家居五金与户外家具两大赛道的全链条运营,构建了从研发、设计、生产到终端销售的完整产业闭环,依托多元化原创设计体系与严苛品质管控标准的深度融合,持续向市场输出外观设计精致、原材料选用考究、场景实用性突出的家居收纳五金、基础五金、厨卫五金及户外家具类产品;从当期主营业务收入结构维度拆解,基础五金品类贡献营收占比达45.03%,为公司第一大收入来源,收纳五金品类以27.62%的占比紧随其后,厨卫五金、户外家具品类分别贡献13.18%、8.35%的营收占比,其余分散类主营业务合计占比3.25%,补充统计项下的其他业务占比为2.58%。
从股东结构来看,截至6月30日,悍高集团股东户数1.24万,较上期增加28.98%;人均流通股2909股,较上期减少22.47%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,悍高集团实现营业收入16.78亿元,同比增长15.74%;归母净利润2.92亿元,同比增长10.12%。
分红方面,悍高集团A股上市后累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,悍高集团十大流通股东中,兴全合润混合A(163406)位居第一大流通股东,持股186.59万股,相比上期增加4.43万股。兴全商业模式混合(LOF)A(163415)位居第二大流通股东,持股113.11万股,相比上期减少32.24万股。交银趋势混合A(519702)位居第三大流通股东,持股94.03万股,为新进股东。交银先进制造混合A(519704)位居第五大流通股东,持股74.48万股,持股数量较上期不变。兴全合宜混合A(163417)位居第六大流通股东,持股72.52万股,相比上期增加3.10万股。交银启诚混合A(014038)位居第七大流通股东,持股67.09万股,为新进股东。兴全新视野定期开放混合型发起式(001511)位居第九大流通股东,持股61.02万股,相比上期减少20.07万股。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股53.30万股,相比上期减少31.74万股。
综合来看,悍高集团当日股价收跌、融资资金连续净流出,多空博弈分歧凸显,当前中报营收、净利润双增基本面稳健,后续需量能配合消化浮筹,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。