通业科技:10月13日获融资买入319.18万元,融资余额5255.70万元占流通市值比例1.96%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,通业科技涨4.11%,成交额6395.49万元。两融数据显示,当日通业科技获融资买入额319.18万元,融资偿还459.79万元,融资净买入-140.60万元。截至10月13日,通业科技融资融券余额合计5267.17万元。
从融资指标来看,通业科技当日融资买入319.18万元。当前融资余额5255.70万元,占流通市值的1.96%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:通业科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 319.18 | 459.79 | -140.6 | 5,255.7 | 2.16 |
| 2026-10-12 | 517.03 | 541.9 | -24.87 | 5,396.31 | 2.31 |
| 2026-10-09 | 803.82 | 674.08 | 129.74 | 5,421.17 | 2.24 |
| 2026-10-08 | 373.54 | 319.44 | 54.09 | 5,291.43 | 2.09 |
| 2026-09-30 | 305.72 | 392.1 | -86.37 | 5,237.34 | 2.06 |
| 2026-09-29 | 1,439.7 | 1,396.92 | 42.77 | 5,323.71 | 2.09 |
| 2026-09-28 | 1,165.64 | 821.35 | 344.29 | 5,280.94 | 2.12 |
| 2026-09-24 | 1,753.54 | 1,134.05 | 619.5 | 4,936.65 | 1.98 |
| 2026-09-23 | 806.26 | 573.28 | 232.98 | 4,317.16 | 1.81 |
| 2026-09-22 | 952.47 | 648.18 | 304.3 | 4,084.17 | 1.73 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。通业科技10月13日融券偿还5700.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量6200.00股,融券余额11.46万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:通业科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0 | 0.57 | -0.57 | 11.46 | 0.62 | 0.0047 |
| 2026-10-12 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21.13 | 1.19 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.02 | 0.03 | -0.01 | 22.3 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.02 | -0.02 | 23.46 | 1.22 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.03 | 0 | 0.03 | 23.99 | 1.24 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.72 | 0.01 | 0.71 | 23.41 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.34 | -0.34 | 9.48 | 0.5 | 0.0038 |
| 2026-09-24 | 0.24 | 0.4 | -0.16 | 15.95 | 0.84 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.13 | 0 | 0.13 | 18.08 | 1 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0 | 0.28 | -0.28 | 15.61 | 0.87 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳通业科技股份有限公司注册经营地址为广东省深圳市龙华区观澜街道桂花社区观光路1231号美泰工业园3栋厂房101,公司于2000年12月29日完成设立登记,2021年3月29日正式登陆资本市场,核心业务聚焦轨道交通机车车辆电气产品的研发、生产、销售及配套维保服务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,检修服务板块贡献营收占比达40.82%,智能控制类产品占比为23.36%,电源类产品占比17.59%,电机风机类产品占比16.14%,其余补充类业务合计占比2.09%,业务营收结构呈现出维保服务为核心支撑、多类电气产品协同布局的特征。
从股东结构来看,截至6月30日,通业科技股东户数8469.00,较上期减少33.79%;人均流通股15453股,较上期增加51.04%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,通业科技实现营业收入1.78亿元,同比减少5.54%;归母净利润1044.44万元,同比减少44.69%。
分红方面,通业科技A股上市后累计派现2.60亿元。近三年,累计派现1.47亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,通业科技十大流通股东中,诺安多策略混合A(320016)位居第九大流通股东,持股58.42万股,为新进股东。
综合来看,通业科技当日股价微涨4.11%,成交额6395.49万元,融资净偿还140.6万元,杠杆资金分歧显现,当前业绩营收、净利润同比双降,后续需关注资金回流及基本面修复对行情的带动作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。