祥鑫科技:10月13日获融资买入1449.38万元,融资余额4.97亿元占流通市值比例7.55%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,祥鑫科技跌2.44%,成交额3.21亿元。两融数据显示,当日祥鑫科技获融资买入额1449.38万元,融资偿还2298.98万元,融资净买入-849.60万元。截至10月13日,祥鑫科技融资融券余额合计5.00亿元。
从融资指标来看,祥鑫科技当日融资买入1449.38万元。当前融资余额4.97亿元,占流通市值的7.55%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:祥鑫科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 1,449.38 | 2,298.98 | -849.6 | 49,721.4 | 8.42 |
| 2026-10-12 | 1,123.52 | 1,735.1 | -611.58 | 50,571 | 8.35 |
| 2026-10-09 | 2,473.91 | 2,969.77 | -495.86 | 51,182.58 | 8.14 |
| 2026-10-08 | 2,089.74 | 1,976.92 | 112.82 | 51,678.44 | 7.78 |
| 2026-09-30 | 1,838.68 | 1,973.79 | -135.11 | 51,565.62 | 7.48 |
| 2026-09-29 | 1,583.12 | 2,272.2 | -689.08 | 51,700.73 | 7.24 |
| 2026-09-28 | 4,289.29 | 2,674.27 | 1,615.01 | 52,389.81 | 7.23 |
| 2026-09-24 | 2,591.83 | 2,637.41 | -45.59 | 50,774.8 | 6.71 |
| 2026-09-23 | 2,877.73 | 2,900.05 | -22.32 | 50,820.38 | 6.60 |
| 2026-09-22 | 4,266.96 | 4,409.67 | -142.7 | 50,842.7 | 6.51 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。祥鑫科技10月13日融券偿还900.00股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.49万元;融券余量9.77万股,融券余额242.49万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:祥鑫科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.06 | 0.09 | -0.03 | 242.49 | 9.77 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.1 | 0.03 | 0.07 | 249.31 | 9.8 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 2.23 | 0.02 | 2.21 | 257.26 | 9.73 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 2.91 | 1.68 | 1.23 | 210.03 | 7.52 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.9 | 2.73 | -1.83 | 182.28 | 6.29 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.01 | 1.69 | -1.68 | 243.6 | 8.12 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 1.64 | 0.03 | 1.61 | 298.31 | 9.8 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.13 | 0.79 | -0.66 | 260.36 | 8.19 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 3.68 | 0.21 | 3.47 | 286.47 | 8.85 | 0.04 |
| 2026-09-22 | 1.13 | 3.82 | -2.69 | 176.57 | 5.38 | 0.02 |
祥鑫科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省东莞市长安镇长安建安路893号,2004年5月20日完成设立登记,2019年10月25日正式登陆资本市场,核心业务聚焦精密冲压模具与金属结构件的研发、生产及销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,新能源汽车领域对应的精密冲压模具及金属结构件业务贡献营收占比达61.66%,储能设备赛道的同类业务营收占比为15.38%,燃油汽车板块相关精密冲压模具及金属结构件业务营收占比13.07%,通信设备及其他场景下的同类业务营收占比8.03%,剩余其他类收入占比为1.86%。
从股东结构来看,截至6月30日,祥鑫科技股东户数3.07万,较上期减少23.58%;人均流通股7740股,较上期增加63.53%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,祥鑫科技实现营业收入42.85亿元,同比增长19.94%;归母净利润-1948.10万元,同比减少117.33%。
分红方面,祥鑫科技A股上市后累计派现4.77亿元。近三年,累计派现2.85亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,祥鑫科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股445.74万股,相比上期增加268.37万股。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第十大流通股东,持股125.42万股,为新进股东。
综合来看,当日祥鑫科技股价跌2.44%、成交额3.21亿元,融资净偿还叠加融券余额高位,多空资金分歧偏空,交投低迷。上半年营收增但归母净利润转亏,业绩承压。后续需观察资金回流节奏与业绩修复信号,行情仍存不确定性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。