欣锐科技:10月13日获融资买入785.17万元,融资余额3.15亿元占流通市值比例7.75%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,欣锐科技跌0.62%,成交额1.21亿元。两融数据显示,当日欣锐科技获融资买入额785.17万元,融资偿还1241.87万元,融资净买入-456.70万元。截至10月13日,欣锐科技融资融券余额合计3.16亿元。
从融资指标来看,欣锐科技当日融资买入785.17万元。当前融资余额3.15亿元,占流通市值的7.75%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:欣锐科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 785.17 | 1,241.87 | -456.7 | 31,549.44 | 9.19 |
| 2026-10-12 | 614.44 | 858.39 | -243.95 | 32,006.14 | 9.26 |
| 2026-10-09 | 949.42 | 1,869.36 | -919.94 | 32,250.09 | 9.09 |
| 2026-10-08 | 1,256.75 | 1,369.87 | -113.12 | 33,170.03 | 9.15 |
| 2026-09-30 | 453.89 | 968.32 | -514.44 | 33,283.15 | 9.00 |
| 2026-09-29 | 1,197.17 | 824.92 | 372.25 | 33,797.59 | 8.83 |
| 2026-09-28 | 1,241.75 | 2,113.56 | -871.81 | 33,425.34 | 8.95 |
| 2026-09-24 | 1,637.41 | 1,677.82 | -40.41 | 34,297.15 | 8.65 |
| 2026-09-23 | 1,067.19 | 721.01 | 346.18 | 34,337.56 | 8.63 |
| 2026-09-22 | 1,578.17 | 1,054.61 | 523.56 | 33,991.38 | 8.57 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。欣锐科技10月13日融券偿还0.00股,融券卖出400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额9660.00元;融券余量600.00股,融券余额1.45万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:欣锐科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.04 | 0 | 0.04 | 1.45 | 0.06 | 0.0004 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 0.49 | 0.02 | 0.0001 |
| 2026-10-09 | 0 | 1.08 | -1.08 | 0.5 | 0.02 | 0.0001 |
| 2026-10-08 | 1.1 | 0 | 1.1 | 28.03 | 1.1 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.63 | -0.63 | 0 | 0 | 0.0000 |
| 2026-09-28 | 0 | 0.05 | -0.05 | 16.54 | 0.63 | 0.0044 |
| 2026-09-24 | 0.09 | 0.1 | -0.01 | 18.97 | 0.68 | 0.0048 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.05 | -0.05 | 19.31 | 0.69 | 0.0049 |
| 2026-09-22 | 0.05 | 0.05 | 0 | 20.65 | 0.74 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳欣锐科技股份有限公司注册经营地址为广东省深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3370号南山智园崇文园区3号楼3401-3504(即34、35层),公司于2005年1月11日完成工商注册设立,并于2018年5月23日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务围绕新能源汽车车载电源、氢能与燃料电池专用产品两大赛道布局,覆盖全链条的研发、规模化生产、市场销售及配套技术服务,当前主营业务板块清晰划分为新能源汽车相关业务与氢能与燃料电池相关业务两大序列;从最新主营业务收入的结构维度拆解,车载电源集成产品贡献营收占比达85.73%,车载DC/DC变换器占比为12.14%,车载充电机占比0.94%,燃料电池相关产品占比0.60%,材料收入及其他类业务占比0.40%,技术开发服务收入占比0.19%,核心营收支撑性业务的集中度特征十分显著。
从股东结构来看,截至6月30日,欣锐科技股东户数1.35万,较上期减少0.70%;人均流通股10509股,较上期增加0.70%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,欣锐科技实现营业收入14.19亿元,同比增长33.91%;归母净利润2327.96万元,同比增长135.33%。
分红方面,欣锐科技A股上市后累计派现2118.48万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,欣锐科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股229.49万股,为新进股东。
综合来看,欣锐科技当日微跌0.62%、成交额1.21亿元,融资连续净流出但融券低位,资金整体偏多但短期有分歧。公司上半年营收、净利双增,基本面支撑尚可,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。