光威复材:10月13日获融资买入1833.70万元,融资余额9.11亿元占流通市值比例4.75%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,光威复材涨0.57%,成交额1.99亿元。两融数据显示,当日光威复材获融资买入额1833.70万元,融资偿还1486.63万元,融资净买入347.07万元。截至10月13日,光威复材融资融券余额合计9.19亿元。
从融资指标来看,光威复材当日融资买入1833.70万元。当前融资余额9.11亿元,占流通市值的4.75%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光威复材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 1,833.7 | 1,486.63 | 347.07 | 91,061.85 | 4.79 |
| 2026-10-12 | 2,427.62 | 1,621.83 | 805.78 | 90,714.78 | 4.80 |
| 2026-10-09 | 2,026.23 | 2,414.45 | -388.22 | 89,908.99 | 4.72 |
| 2026-10-08 | 1,397.2 | 1,175.39 | 221.8 | 90,297.21 | 4.84 |
| 2026-09-30 | 637.25 | 1,690.01 | -1,052.76 | 90,075.4 | 4.79 |
| 2026-09-29 | 547.05 | 702.88 | -155.82 | 91,128.16 | 4.89 |
| 2026-09-28 | 1,751.99 | 1,346.88 | 405.11 | 91,283.98 | 4.91 |
| 2026-09-24 | 1,515.37 | 1,384.18 | 131.2 | 90,878.87 | 4.79 |
| 2026-09-23 | 1,408.59 | 1,294.4 | 114.19 | 90,747.68 | 4.68 |
| 2026-09-22 | 2,278.21 | 2,168.38 | 109.84 | 90,633.49 | 4.65 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光威复材10月13日融券偿还2700.00股,融券卖出6700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额15.46万元;融券余量35.84万股,融券余额826.75万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:光威复材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.67 | 0.27 | 0.4 | 826.75 | 35.84 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 3.43 | 0.01 | 3.42 | 812.92 | 35.44 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.38 | 1.14 | -0.76 | 740.55 | 32.02 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 2.68 | 1.49 | 1.19 | 743.38 | 32.78 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.07 | 1.64 | -1.57 | 721.13 | 31.59 | 0.04 |
| 2026-09-29 | 0.76 | 0.62 | 0.14 | 749.68 | 33.16 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.4 | 1.67 | -1.27 | 745.52 | 33.02 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.85 | 0.44 | 0.41 | 789.62 | 34.29 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 1.5 | 1.32 | 0.18 | 798.14 | 33.88 | 0.04 |
| 2026-09-22 | 0.37 | 0.36 | 0.01 | 797.94 | 33.7 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,威海光威复合材料股份有限公司注册经营地址为山东省威海市高区天津路130号,其主体设立于1992年2月5日,并于2017年9月1日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务赛道聚焦碳纤维全产业链环节,专业从事碳纤维、碳纤维织物、碳纤维预浸料、碳纤维复合材料制品及碳纤维核心生产设备的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,碳纤维及织物板块贡献营收占比达52.40%,碳梁业务占比为31.90%,预浸料板块占比8.26%,制品及其他相关业务占比7.20%,其余补充类业务占比为0.24%。
从股东结构来看,截至10月9日,光威复材股东户数9.11万,较上期减少0.16%;人均流通股9039股,较上期增加0.16%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,光威复材实现营业收入13.19亿元,同比增长9.83%;归母净利润1.99亿元,同比减少26.21%。
分红方面,光威复材A股上市后累计派现26.73亿元。近三年,累计派现12.38亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,光威复材十大流通股东中,鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第二大流通股东,持股594.93万股,相比上期减少450.64万股。香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股566.84万股,相比上期减少346.81万股。易方达创业板ETF(159915)位居第四大流通股东,持股330.13万股,相比上期减少186.72万股。国泰中证军工ETF(512660)位居第九大流通股东,持股242.80万股,相比上期减少102.20万股。永赢高端装备智选混合发起A(015789)、汇丰晋信双核策略混合A(000849)、南方中证500ETF(510500)、富国中证细分化工产业主题ETF(516120)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨0.57%、成交额不足2亿,融资低位小幅净买、融券同步低迷,资金整体参与度低、多空分歧极小。上半年营收微增但归母净利润下滑超两成,业绩承压,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。