穗恒运A:10月13日获融资买入233.32万元,融资余额1.84亿元占流通市值比例3.67%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,穗恒运A跌0.90%,成交额2814.43万元。两融数据显示,当日穗恒运A获融资买入额233.32万元,融资偿还218.25万元,融资净买入15.07万元。截至10月13日,穗恒运A融资融券余额合计1.85亿元。
从融资指标来看,穗恒运A当日融资买入233.32万元。当前融资余额1.84亿元,占流通市值的3.67%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:穗恒运A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 233.32 | 218.25 | 15.07 | 18,423.49 | 3.67 |
| 2026-10-12 | 343.75 | 390.81 | -47.06 | 18,408.42 | 3.63 |
| 2026-10-09 | 552.89 | 312.58 | 240.31 | 18,455.48 | 3.64 |
| 2026-10-08 | 339.83 | 448.29 | -108.45 | 18,215.18 | 3.60 |
| 2026-09-30 | 145.19 | 350.55 | -205.37 | 18,323.63 | 3.63 |
| 2026-09-29 | 85.37 | 145.15 | -59.78 | 18,528.99 | 3.71 |
| 2026-09-28 | 431.19 | 278.36 | 152.84 | 18,588.78 | 3.74 |
| 2026-09-24 | 242.87 | 195.86 | 47.02 | 18,435.94 | 3.66 |
| 2026-09-23 | 274.25 | 167.11 | 107.13 | 18,388.92 | 3.61 |
| 2026-09-22 | 202.14 | 205.54 | -3.41 | 18,281.79 | 3.56 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。穗恒运A10月13日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5.83万股,融券余额32.18万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:穗恒运A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0 | 0 | 0 | 32.18 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 32.47 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.03 | -0.03 | 32.47 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0 | 0 | 0 | 32.58 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 32.52 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.03 | 0 | 0.03 | 32.17 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.13 | 0 | 0.13 | 31.89 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.02 | 0.13 | -0.11 | 31.58 | 5.7 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.16 | 0.02 | 0.14 | 32.54 | 5.81 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0 | 0.16 | -0.16 | 32.04 | 5.67 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广州恒运企业集团股份有限公司注册经营地址为广东省广州市黄埔区科学大道251号,1992年11月30日完成工商设立登记,1994年1月6日正式登陆资本市场挂牌交易,核心主营业务覆盖电力与热力的生产及销售全链条,从最新营收结构拆分维度来看,电力业务贡献当期主营业务收入的67.43%,蒸汽业务占比达28.10%,环保及其他配套业务占比为3.54%,尚处于布局培育阶段的储能业务则贡献0.93%的主营业务收入。
从股东结构来看,截至6月30日,穗恒运A股东户数3.20万,较上期减少13.80%;人均流通股28415股,较上期增加16.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,穗恒运A实现营业收入18.32亿元,同比减少11.50%;归母净利润2.43亿元,同比增长12.13%。
分红方面,穗恒运AA股上市后累计派现23.14亿元。近三年,累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,穗恒运A十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股656.93万股,相比上期增加186.42万股。
综合来看,该股当日小幅下挫、成交额低迷,融资低位小幅净流入与融券高位并存,资金多空分歧凸显。当前营收同比下滑但归母净利润逆势增长,业绩韧性初显。后续需量能配合打破弱势格局,方可迎来趋势性行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。