德赛电池:10月13日获融资买入1117.11万元,融资余额2.58亿元占流通市值比例3.11%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月13日,德赛电池跌2.80%,成交额1.56亿元。两融数据显示,当日德赛电池获融资买入额1117.11万元,融资偿还1312.84万元,融资净买入-195.72万元。截至10月13日,德赛电池融资融券余额合计2.61亿元。
从融资指标来看,德赛电池当日融资买入1117.11万元。当前融资余额2.58亿元,占流通市值的3.11%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德赛电池融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-13 | 1,117.11 | 1,312.84 | -195.72 | 25,782.1 | 3.11 |
| 2026-10-12 | 1,422.34 | 1,042.57 | 379.76 | 25,977.82 | 3.05 |
| 2026-10-09 | 2,197.06 | 3,016.36 | -819.3 | 25,598.06 | 2.95 |
| 2026-10-08 | 938.78 | 1,155.13 | -216.34 | 26,417.36 | 3.05 |
| 2026-09-30 | 742.12 | 1,065.14 | -323.03 | 26,633.7 | 3.09 |
| 2026-09-29 | 983.59 | 1,727.45 | -743.86 | 26,956.73 | 3.19 |
| 2026-09-28 | 764.41 | 1,377.37 | -612.97 | 27,700.59 | 3.33 |
| 2026-09-24 | 715.84 | 915.45 | -199.61 | 28,313.56 | 3.32 |
| 2026-09-23 | 2,260.2 | 727.97 | 1,532.23 | 28,513.17 | 3.30 |
| 2026-09-22 | 878.56 | 958.2 | -79.64 | 26,980.94 | 3.12 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德赛电池10月13日融券偿还2300.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.08万元;融券余量13.88万股,融券余额298.98万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:德赛电池融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-13 | 0.05 | 0.23 | -0.18 | 298.98 | 13.88 | 0.04 |
| 2026-10-12 | 0.05 | 0.34 | -0.29 | 311.57 | 14.06 | 0.04 |
| 2026-10-09 | 0.47 | 0.17 | 0.3 | 324.17 | 14.35 | 0.04 |
| 2026-10-08 | 1.11 | 0.05 | 1.06 | 316.41 | 14.05 | 0.04 |
| 2026-09-30 | 0.3 | 0.82 | -0.52 | 290.98 | 12.99 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.62 | -0.62 | 297.08 | 13.51 | 0.04 |
| 2026-09-28 | 0.12 | 0.1 | 0.02 | 305.91 | 14.13 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 0.16 | 0.05 | 0.11 | 312.82 | 14.11 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 0.32 | 0.01 | 0.31 | 314.44 | 14 | 0.04 |
| 2026-09-22 | 0.11 | 0.29 | -0.18 | 307.75 | 13.69 | 0.04 |
作为国内消费电子与新能源电源领域的核心上市主体,深圳市德赛电池科技股份有限公司注册运营地址坐落于广东省深圳市南山区高新科技园南区高新南一道德赛科技大厦东座26楼,公司自1985年9月4日完成设立后深耕电源赛道十载,于1995年3月20日正式登陆资本市场,长期聚焦电源管理系统及各类锂电池的研发与生产制造,从最新主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献呈现多元均衡的业务布局特征:智能手机类业务占比达27.75%,为第一大收入来源,储能产品类业务紧随其后贡献18.96%的营收占比,电动工具、智能家居和出行类业务以18.39%的占比形成第三大营收支柱,笔记本电脑和平板电脑类业务贡献12.17%的营收占比,智能穿戴类业务营收占比为11.33%,其余多元配套业务合计贡献11.41%的营收占比。
从股东结构来看,截至9月10日,德赛电池股东户数5.77万,较上期增加0.24%;人均流通股6669股,较上期减少0.24%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,德赛电池实现营业收入107.16亿元,同比增长9.78%;归母净利润2.05亿元,同比增长110.44%。
分红方面,德赛电池A股上市后累计派现15.73亿元。近三年,累计派现3.88亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,德赛电池十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股753.30万股,相比上期增加423.49万股。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第八大流通股东,持股144.43万股,相比上期减少41.85万股。
综合来看,当前德赛电池成交额仅1.56亿元,融资净流出、融资余额处低位,融券余额却居高位,资金多空分歧凸显,交投偏淡。公司上半年营收、净利双增,基本面支撑仍在,后续需观察资金情绪修复能否带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。