首航新能:10月12日获融资买入2929.53万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月12日,首航新能涨20.00%,成交额5.12亿元。两融数据显示,当日首航新能获融资买入额2929.53万元,融资偿还2653.84万元,融资净买入275.69万元。截至10月12日,首航新能融资融券余额合计9423.31万元。
从融资指标来看,首航新能当日融资买入2929.53万元。当前融资余额9342.22万元,占流通市值的3.54%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:首航新能融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 2,929.53 | 2,653.84 | 275.69 | 9,342.22 | 3.54 |
| 2026-10-09 | 2,076.99 | 877.37 | 1,199.62 | 9,066.53 | 4.12 |
| 2026-10-08 | 892.26 | 437.72 | 454.54 | 7,866.91 | 3.67 |
| 2026-09-30 | 284.4 | 471.67 | -187.27 | 7,412.37 | 3.50 |
| 2026-09-29 | 257.28 | 515.03 | -257.75 | 7,599.64 | 3.60 |
| 2026-09-28 | 424.92 | 235.75 | 189.16 | 7,857.38 | 3.75 |
| 2026-09-24 | 253.36 | 221.99 | 31.37 | 7,668.22 | 3.59 |
| 2026-09-23 | 333.28 | 377.81 | -44.53 | 7,636.85 | 3.48 |
| 2026-09-22 | 217.55 | 573.36 | -355.81 | 7,681.38 | 3.49 |
| 2026-09-21 | 501.08 | 547.63 | -46.55 | 8,037.19 | 3.66 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。首航新能10月12日融券偿还0.00股,融券卖出1000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.71万元;融券余量2.99万股,融券余额81.09万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:首航新能融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.1 | 0 | 0.1 | 81.09 | 2.99 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0 | 0 | 0 | 65.31 | 2.89 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.45 | 0.01 | 0.44 | 63.58 | 2.89 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 53.21 | 2.45 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.22 | -0.22 | 53.07 | 2.45 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 0.51 | 0 | 0.51 | 57.38 | 2.67 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 0.1 | 0.39 | -0.29 | 47.41 | 2.16 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.13 | 0 | 0.13 | 55.25 | 2.45 | 0.03 |
| 2026-09-22 | 0 | 0.37 | -0.37 | 52.39 | 2.32 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.13 | 0.19 | -0.06 | 60.66 | 2.69 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,深圳市首航新能源股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市宝安区新安街道兴东社区70区创业二路526号科创大厦A栋28层,作为聚焦新能源电力设备赛道的高新技术企业,其于2013年6月7日完成工商设立登记,并于2025年4月2日正式登陆资本市场挂牌上市,长期深耕太阳能电力的转换、存储与全链路管理环节,主营业务覆盖新能源电力设备的研发、生产、销售及配套全周期服务,核心产品线布局光伏并网逆变器、光伏储能逆变器、储能电池等核心品类,从最新主营业务收入结构维度拆解,储能电池业务贡献营收占比达33.95%,并网逆变器业务占比为32.06%,储能系统业务占比16.63%,储能逆变器业务占比15.32%,配件及其他类业务占比1.62%,其余补充类业务占比0.42%,各业务板块营收贡献形成了结构均衡、核心品类支撑性突出的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,首航新能股东户数1.76万,较上期减少21.62%;人均流通股5537股,较上期增加201.39%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,首航新能实现营业收入13.10亿元,同比增长17.72%;归母净利润-7210.51万元,同比减少179.04%。
分红方面,首航新能A股上市后累计派现8206.19万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,首航新能十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股224.05万股,相比上期增加150.06万股。国泰估值优势混合(LOF)A(160212)、华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)、天弘中证光伏A(011102)、汇添富中证电池主题ETF(159796)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日20%涨停、5.12亿元成交额下融资资金持续进场,融券同步高位凸显多空分歧。当前公司营收同比增长但中期仍处亏损状态,后续行情需看业绩修复能否消化博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。