汉朔科技:10月12日获融资买入523.33万元,融资余额3.81亿元占流通市值比例3.24%,超过近一年70%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,汉朔科技涨0.31%,成交额8934.97万元。两融数据显示,当日汉朔科技获融资买入额523.33万元,融资偿还674.30万元,融资净买入-150.97万元。截至10月12日,汉朔科技融资融券余额合计3.84亿元。
从融资指标来看,汉朔科技当日融资买入523.33万元。当前融资余额3.81亿元,占流通市值的3.24%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:汉朔科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 523.33 | 674.3 | -150.97 | 38,103.05 | 3.24 |
| 2026-10-09 | 967.88 | 979.74 | -11.86 | 38,254.02 | 3.26 |
| 2026-10-08 | 840.36 | 798.63 | 41.73 | 38,265.89 | 3.35 |
| 2026-09-30 | 790.43 | 983.51 | -193.08 | 38,224.15 | 3.31 |
| 2026-09-29 | 517.62 | 505.05 | 12.57 | 38,417.23 | 3.28 |
| 2026-09-28 | 1,343.9 | 1,053.48 | 290.42 | 38,404.66 | 3.28 |
| 2026-09-24 | 1,769.3 | 1,264.08 | 505.21 | 38,114.25 | 3.16 |
| 2026-09-23 | 1,131.21 | 2,044.82 | -913.61 | 37,609.03 | 3.03 |
| 2026-09-22 | 2,061.35 | 1,716 | 345.35 | 38,522.64 | 3.15 |
| 2026-09-21 | 2,147.54 | 2,095.1 | 52.44 | 38,177.29 | 3.13 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。汉朔科技10月12日融券偿还5800.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3912.00元;融券余量6.63万股,融券余额259.37万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:汉朔科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.01 | 0.58 | -0.57 | 259.37 | 6.63 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.94 | 0.03 | 0.91 | 280.8 | 7.2 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.25 | 0.19 | 0.06 | 238.71 | 6.29 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.36 | 0.87 | -0.51 | 238.92 | 6.23 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.58 | 0.05 | 0.53 | 262.59 | 6.74 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0 | 0 | 0 | 241.94 | 6.21 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0.25 | 0 | 0.25 | 249.02 | 6.21 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0 | 0.07 | -0.07 | 245.55 | 5.96 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.6 | 0.02 | 0.58 | 244.82 | 6.03 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.21 | 0.44 | -0.23 | 221.22 | 5.45 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,汉朔科技股份有限公司核心经营实体坐落于浙江省嘉兴市秀洲国家高新区秀新路东侧、东升西路南侧,同时在北京设立办公据点,具体位于北京市朝阳区红军营南路15号瑞普大厦C座1803;该公司于2012年9月14日完成工商注册设立,历经十余年技术与市场积淀后,于2025年3月11日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其业务布局始终锚定物联网无线通信核心技术赛道,聚焦零售门店数字化转型场景搭建覆盖软硬件的完整服务体系,核心业务矩阵以电子价签系统、SaaS云平台服务为两大核心支柱,形成技术驱动的全链条数字化供给能力;从最新主营业务收入结构维度拆解,电子价签终端作为其核心营收支柱贡献了92.33%的主营收入,配件及其他产品板块占比为4.62%,软件、SaaS及技术服务板块贡献3.06%的主营收入,关联租赁业务的营收占比为0.00%。
从股东结构来看,截至6月30日,汉朔科技股东户数2.61万,较上期增加27.60%;人均流通股11511股,较上期减少19.67%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,汉朔科技实现营业收入29.07亿元,同比增长47.23%;归母净利润3.36亿元,同比增长51.22%。
分红方面,汉朔科技A股上市后累计派现1.06亿元。
总的来说,汉朔科技当日微涨伴随近九千万成交额,融资净流出但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。其上半年营收、净利同比均超四成增长,基本面支撑扎实,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。