富岭股份:10月12日获融资买入1729.45万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月12日,富岭股份涨6.89%,成交额2.19亿元。两融数据显示,当日富岭股份获融资买入额1729.45万元,融资偿还1696.94万元,融资净买入32.50万元。截至10月12日,富岭股份融资融券余额合计7942.66万元。
从融资指标来看,富岭股份当日融资买入1729.45万元。当前融资余额7908.50万元,占流通市值的3.76%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:富岭股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 1,729.45 | 1,696.94 | 32.5 | 7,908.5 | 3.76 |
| 2026-10-09 | 319.35 | 153.84 | 165.5 | 7,876 | 4.00 |
| 2026-10-08 | 131.1 | 113.85 | 17.25 | 7,710.5 | 3.98 |
| 2026-09-30 | 156.11 | 382.18 | -226.07 | 7,693.25 | 3.95 |
| 2026-09-29 | 145.17 | 228.28 | -83.11 | 7,919.31 | 4.04 |
| 2026-09-28 | 153.9 | 303.97 | -150.07 | 8,002.43 | 4.04 |
| 2026-09-24 | 520.77 | 394.76 | 126.01 | 8,152.5 | 4.05 |
| 2026-09-23 | 334.04 | 328.83 | 5.2 | 8,026.48 | 4.01 |
| 2026-09-22 | 273.65 | 418.8 | -145.16 | 8,021.28 | 3.97 |
| 2026-09-21 | 722.67 | 796.38 | -73.71 | 8,166.44 | 3.96 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。富岭股份10月12日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.44万股,融券余额34.16万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:富岭股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 0 | 34.16 | 3.44 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 1.18 | 0.01 | 1.17 | 31.96 | 3.44 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0 | 0.21 | -0.21 | 20.75 | 2.27 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 1.94 | 0.09 | 1.85 | 22.84 | 2.48 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 2.72 | -2.72 | 5.84 | 0.63 | 0.0030 |
| 2026-09-28 | 0.03 | 0 | 0.03 | 31.36 | 3.35 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.07 | -0.07 | 31.54 | 3.32 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 2.39 | 0 | 2.39 | 32.07 | 3.39 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.1 | 0.03 | 0.07 | 9.55 | 1 | 0.0047 |
| 2026-09-21 | 0 | 2.51 | -2.51 | 9.07 | 0.93 | 0.0044 |
作为国内一次性餐饮具领域的代表性企业,富岭科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省台州市温岭市东部新区金塘南路88号,其经营主体最早设立于1992年10月28日,历经三十余年的产业积淀后,于2025年1月23日正式登陆资本市场完成上市布局,公司核心业务聚焦于塑料餐饮具与生物降解材料餐饮具两大品类的研发、生产及市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,塑料餐饮具品类贡献了76.66%的营收占比,是支撑公司营收基本盘的核心支柱,纸制品及其他相关业务板块占比达16.77%,生物降解材料餐饮具作为公司契合绿色消费趋势布局的成长型业务,当前营收占比为5.58%,剩余0.99%的营收则来自补充类其他业务。
从股东结构来看,截至6月30日,富岭股份股东户数2.70万,较上期减少9.86%;人均流通股7418股,较上期增加10.94%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,富岭股份实现营业收入12.67亿元,同比增长24.77%;归母净利润4249.26万元,同比减少36.08%。
分红方面,富岭股份A股上市后累计派现4125.24万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,富岭股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,富岭股份当日股价涨6.89%、成交额2.19亿元,融资小幅净买入32.5万元,多空资金整体分歧有限,杠杆交投偏淡。公司营收同比增长但归母净利润下滑超三成,后续行情仍需业绩端边际改善催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。