壹连科技:10月12日获融资买入1140.79万元,融资余额1.77亿元占流通市值比例6.88%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,壹连科技跌2.31%,成交额1.19亿元。两融数据显示,当日壹连科技获融资买入额1140.79万元,融资偿还570.50万元,融资净买入570.29万元。截至10月12日,壹连科技融资融券余额合计1.77亿元。
从融资指标来看,壹连科技当日融资买入1140.79万元。当前融资余额1.77亿元,占流通市值的6.88%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:壹连科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 1,140.79 | 570.5 | 570.29 | 17,663.88 | 7.48 |
| 2026-10-09 | 1,439.65 | 1,194.91 | 244.75 | 17,093.59 | 7.07 |
| 2026-10-08 | 737.49 | 922.81 | -185.32 | 16,848.84 | 6.68 |
| 2026-09-30 | 872.42 | 2,277.93 | -1,405.52 | 17,034.17 | 6.57 |
| 2026-09-29 | 1,347.15 | 970.34 | 376.81 | 18,439.68 | 6.89 |
| 2026-09-28 | 566.08 | 939.21 | -373.13 | 18,062.87 | 6.93 |
| 2026-09-24 | 810.64 | 808.24 | 2.4 | 18,436 | 6.81 |
| 2026-09-23 | 1,311.12 | 943.54 | 367.58 | 18,433.61 | 6.60 |
| 2026-09-22 | 1,076.47 | 855.8 | 220.66 | 18,066.03 | 6.57 |
| 2026-09-21 | 2,728.64 | 1,511.03 | 1,217.62 | 17,845.36 | 6.39 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。壹连科技10月12日融券偿还200.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.79万元;融券余量1.39万股,融券余额75.12万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:壹连科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.07 | 0.02 | 0.05 | 75.12 | 1.39 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0.08 | 0.06 | 0.02 | 74.12 | 1.34 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.17 | 0.06 | 0.11 | 76.09 | 1.32 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.09 | 0.05 | 0.04 | 71.73 | 1.21 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 71.53 | 1.17 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 0.05 | 0.26 | -0.21 | 67.94 | 1.14 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 0.47 | 0.05 | 0.42 | 83.55 | 1.35 | 0.03 |
| 2026-09-23 | 0.15 | 0.43 | -0.28 | 59.19 | 0.92 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.48 | 0 | 0.48 | 75.97 | 1.2 | 0.03 |
| 2026-09-21 | 0 | 0.48 | -0.48 | 46.41 | 0.72 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳壹连科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市宝安区燕罗街道燕川社区大华路1号A栋厂房5楼,公司于2011年12月7日完成工商设立登记,并于2024年11月22日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦电连接组件领域的全链条布局,覆盖研发、设计、生产、销售及配套全周期服务环节;从最新主营业务收入结构维度拆解,电芯连接组件贡献营收占比达58.34%,为公司第一大收入来源,低压信号传输组件紧随其后占比25.65%,动力传输组件占比15.19%,其余补充类业务占比0.72%,FPC组件业务占比0.10%,整体收入结构清晰锚定核心电连接赛道的业务基本盘。
从股东结构来看,截至6月30日,壹连科技股东户数1.14万,较上期减少6.11%;人均流通股3815股,较上期增加49.10%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,壹连科技实现营业收入28.96亿元,同比增长40.16%;归母净利润1.29亿元,同比减少5.51%。
分红方面,壹连科技A股上市后累计派现1.70亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,壹连科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股356.84万股,相比上期增加320.75万股。招商量化精选股票发起式A(001917)退出十大流通股东之列。
综合来看,壹连科技当日股价下挫2.31%,成交额1.19亿元,低位融资净买入与高位融券并存,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增四成但净利润微降,基本面承压。后续需观察资金博弈走向,待业绩端释放明确信号方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。