强达电路:10月12日获融资买入1091.06万元,融资余额1.61亿元占流通市值比例5.29%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,强达电路跌4.42%,成交额2.40亿元。两融数据显示,当日强达电路获融资买入额1091.06万元,融资偿还2636.67万元,融资净买入-1545.62万元。截至10月12日,强达电路融资融券余额合计1.61亿元。
从融资指标来看,强达电路当日融资买入1091.06万元。当前融资余额1.61亿元,占流通市值的5.29%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:强达电路融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 1,091.06 | 2,636.67 | -1,545.62 | 16,098.45 | 5.94 |
| 2026-10-09 | 2,767.78 | 2,990.16 | -222.37 | 17,644.07 | 6.22 |
| 2026-10-08 | 2,268.24 | 2,146.09 | 122.15 | 17,866.44 | 5.78 |
| 2026-09-30 | 2,799.01 | 2,831.09 | -32.08 | 17,744.3 | 5.54 |
| 2026-09-29 | 3,691 | 4,331.14 | -640.14 | 17,776.38 | 5.25 |
| 2026-09-28 | 2,969.72 | 4,033.95 | -1,064.24 | 18,416.52 | 6.02 |
| 2026-09-24 | 2,116.39 | 2,782.82 | -666.44 | 19,480.75 | 5.91 |
| 2026-09-23 | 5,065.25 | 4,035.95 | 1,029.3 | 20,147.19 | 5.75 |
| 2026-09-22 | 5,160.61 | 4,816.12 | 344.5 | 19,117.89 | 5.49 |
| 2026-09-21 | 2,999.09 | 2,551.99 | 447.1 | 18,773.39 | 5.66 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。强达电路10月12日融券偿还0.00股,融券卖出600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.59万元;融券余量3200.00股,融券余额29.84万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:强达电路融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.06 | 0 | 0.06 | 29.84 | 0.32 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 25.36 | 0.26 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.02 | 0.06 | -0.04 | 24.45 | 0.23 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.1 | 0 | 0.1 | 29.78 | 0.27 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.11 | 0 | 0.11 | 19.8 | 0.17 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.02 | 0.22 | -0.2 | 6.32 | 0.06 | 0.0021 |
| 2026-09-24 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 29.51 | 0.26 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 30.12 | 0.25 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.04 | 0 | 0.04 | 27.57 | 0.23 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0.03 | 0.07 | -0.04 | 21.68 | 0.19 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市强达电路股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市宝安区福海街道展城社区福园一路3号福发工业园A-1栋厂房101-401区域,公司于2004年5月31日完成工商设立登记,历经二十年产业深耕后于2024年10月31日正式登陆资本市场,核心业务聚焦于印制电路板(PCB)的研发、规模化生产与市场化销售,从最新营收结构维度拆解,其核心主业印制电路板业务贡献当期主营业务收入的93.84%,其余配套相关业务合计占比为6.16%,营收结构高度锚定PCB核心赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,强达电路股东户数1.75万,较上期增加15.29%;人均流通股1664股,较上期减少9.57%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,强达电路实现营业收入5.89亿元,同比增长29.21%;归母净利润5765.48万元,同比减少1.86%。
分红方面,强达电路A股上市后累计派现6783.82万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,强达电路十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股27.03万股,相比上期减少17.32万股。
综合来看,强达电路当日股价下挫4.42%,融资净偿还超千万元、融券余额处高位,多空资金分歧凸显交投低迷。公司营收同比增长但归母净利润微降,业绩承压。后续需观察资金回流力度与业绩修复节奏,行情走向仍存不确定性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。