华厦眼科:10月12日获融资买入115.09万元,融资余额1.26亿元占流通市值比例0.99%,低于近一年10%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,华厦眼科跌0.26%,成交额3188.73万元。两融数据显示,当日华厦眼科获融资买入额115.09万元,融资偿还150.35万元,融资净买入-35.26万元。截至10月12日,华厦眼科融资融券余额合计1.28亿元。
从融资指标来看,华厦眼科当日融资买入115.09万元。当前融资余额1.26亿元,占流通市值的0.99%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:华厦眼科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 115.09 | 150.35 | -35.26 | 12,570.45 | 1.28 |
| 2026-10-09 | 233.11 | 401.08 | -167.97 | 12,605.72 | 1.28 |
| 2026-10-08 | 252.86 | 225.46 | 27.4 | 12,773.68 | 1.31 |
| 2026-09-30 | 401.22 | 565.88 | -164.66 | 12,746.28 | 1.30 |
| 2026-09-29 | 474.72 | 370.5 | 104.22 | 12,910.94 | 1.33 |
| 2026-09-28 | 144.11 | 149.29 | -5.18 | 12,806.72 | 1.32 |
| 2026-09-24 | 291.39 | 298.76 | -7.38 | 12,811.9 | 1.33 |
| 2026-09-23 | 249.44 | 354.47 | -105.03 | 12,819.28 | 1.31 |
| 2026-09-22 | 231.78 | 589.59 | -357.81 | 12,924.31 | 1.32 |
| 2026-09-21 | 560.25 | 429.21 | 131.04 | 13,282.12 | 1.35 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华厦眼科10月12日融券偿还100.00股,融券卖出2.76万股,按当日收盘价计算,卖出金额41.73万元;融券余量13.07万股,融券余额197.62万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:华厦眼科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 2.76 | 0.01 | 2.75 | 197.62 | 13.07 | 0.02 |
| 2026-10-09 | 0.49 | 0.47 | 0.02 | 156.45 | 10.32 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.13 | 0.36 | -0.23 | 155.12 | 10.3 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.14 | 2.1 | -1.96 | 159.63 | 10.53 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 1.67 | 0.92 | 0.75 | 187.23 | 12.49 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 0.79 | 0.14 | 0.65 | 175.28 | 11.74 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 1.74 | 2.86 | -1.12 | 165.35 | 11.09 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 1.02 | 1.94 | -0.92 | 184.49 | 12.21 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.53 | 1.25 | -0.72 | 198.66 | 13.13 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.79 | 0.37 | 0.42 | 209.83 | 13.85 | 0.02 |
作为国内眼科专科医疗服务领域的代表性上市主体,华厦眼科医院集团股份有限公司注册运营地址坐落于福建省厦门市湖里区五通西路999号,其主体设立于2004年8月12日,并于2022年11月7日正式登陆资本市场,核心业务聚焦于眼科专科医疗服务赛道,从当期主营业务收入的结构维度拆解来看,屈光项目贡献了39.19%的营收占比,眼视光综合项目占比达24.40%,白内障项目占比为18.56%,眼后段项目占比13.81%,其余补充类业务合计占比4.04%,各业务板块形成了层次清晰、协同互补的营收架构。
从股东结构来看,截至6月30日,华厦眼科股东户数2.01万,较上期减少5.38%;人均流通股32214股,较上期增加5.68%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,华厦眼科实现营业收入21.85亿元,同比增长2.17%;归母净利润2.92亿元,同比增长3.55%。
分红方面,华厦眼科A股上市后累计派现6.48亿元。近三年,累计派现4.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华厦眼科十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第十大流通股东,持股858.71万股,相比上期减少26.82万股。
综合来看,华厦眼科当日微跌、成交额低迷,融资资金持续净流出,融券余额居高不下,多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润增速均不足4%,业绩增速平缓,后续需等待资金情绪回暖、基本面边际改善方能带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。