宏工科技:10月12日获融资买入4832.68万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
新浪证券-红岸工作室
10月12日,宏工科技跌5.82%,成交额4.81亿元。两融数据显示,当日宏工科技获融资买入额4832.68万元,融资偿还4090.30万元,融资净买入742.38万元。截至10月12日,宏工科技融资融券余额合计1.69亿元。
从融资指标来看,宏工科技当日融资买入4832.68万元。当前融资余额1.68亿元,占流通市值的5.10%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:宏工科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 4,832.68 | 4,090.3 | 742.38 | 16,759.62 | 5.10 |
| 2026-10-09 | 7,084 | 5,938.86 | 1,145.14 | 16,017.23 | 4.59 |
| 2026-10-08 | 6,966.63 | 5,038.73 | 1,927.9 | 14,872.09 | 4.36 |
| 2026-09-30 | 4,344.01 | 4,849.32 | -505.31 | 12,944.19 | 3.93 |
| 2026-09-29 | 4,067.62 | 2,478.8 | 1,588.82 | 13,449.5 | 4.31 |
| 2026-09-28 | 834.14 | 1,289.26 | -455.11 | 11,860.68 | 4.24 |
| 2026-09-24 | 573.73 | 1,000.15 | -426.41 | 12,315.79 | 4.22 |
| 2026-09-23 | 907.9 | 991.91 | -84 | 12,742.2 | 4.22 |
| 2026-09-22 | 1,124.61 | 1,157.83 | -33.23 | 12,826.21 | 4.29 |
| 2026-09-21 | 1,566.71 | 1,562.45 | 4.25 | 12,859.43 | 4.24 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。宏工科技10月12日融券偿还400.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.89万元;融券余量1.48万股,融券余额108.97万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:宏工科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.08 | 0.04 | 0.04 | 108.97 | 1.48 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 0.08 | 0.01 | 0.07 | 112.58 | 1.44 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.12 | 0.04 | 0.08 | 104.71 | 1.37 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.03 | -0.03 | 95.32 | 1.29 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0.27 | 0.07 | 0.2 | 92.47 | 1.32 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 0.15 | 0.07 | 0.08 | 70.34 | 1.12 | 0.03 |
| 2026-09-24 | 0.1 | 0.09 | 0.01 | 68 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.09 | 0.21 | -0.12 | 69.7 | 1.03 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.41 | 0.25 | 0.16 | 77.03 | 1.15 | 0.03 |
| 2026-09-21 | 0.13 | 0.19 | -0.06 | 67.35 | 0.99 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,宏工科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省东莞市桥头镇桥新西二路10号10号楼108室,公司于2008年8月14日完成工商注册设立,2025年4月17日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于粉料、粒料、液料、浆料等多品类散装物料自动化处理产线及配套设备的研发、生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构维度拆解,锂电池产线及相关设备贡献了88.21%的营收占比,其余品类产线及设备则占据剩余11.79%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,宏工科技股东户数1.34万,较上期增加48.04%;人均流通股3324股,较上期增加81.16%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,宏工科技实现营业收入9.61亿元,同比增长26.84%;归母净利润9378.66万元,同比增长75.10%。
分红方面,宏工科技A股上市后累计派现1.28亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏工科技十大流通股东中,中航新起航灵活配置混合A(005537)位居第六大流通股东,持股76.26万股,相比上期增加1.82万股。易方达悦丰稳健债券A(021423)位居第十大流通股东,持股56.19万股,为新进股东。永赢新材料智选混合发起A(024737)、华富新能源股票型发起式A(012445)、景顺长城精锐成长混合A(021431)、景顺长城景盈双利债券A类(002796)、景顺长城新能源产业股票A类(011328)、东方阿尔法产业先锋混合A(011704)、创金合信新材料新能源股票A(011142)、华商致远回报混合A(024459)、中信建投低碳成长混合A(013851)退出十大流通股东之列。
总的来看,宏工科技当日大跌后仍获融资净买入,两融余额同步处于高位,资金多空博弈分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润双增,业绩基本面表现向好,后续行情或随资金博弈与行业景气度变化进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。