宏源药业:10月12日获融资买入1309.48万元,融资余额1.96亿元占流通市值比例2.83%,低于近一年30%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,宏源药业跌4.10%,成交额1.54亿元。两融数据显示,当日宏源药业获融资买入额1309.48万元,融资偿还930.70万元,融资净买入378.78万元。截至10月12日,宏源药业融资融券余额合计1.96亿元。
从融资指标来看,宏源药业当日融资买入1309.48万元。当前融资余额1.96亿元,占流通市值的2.83%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:宏源药业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 1,309.48 | 930.7 | 378.78 | 19,582.96 | 4.76 |
| 2026-10-09 | 1,414.78 | 1,527.8 | -113.03 | 19,204.18 | 4.47 |
| 2026-10-08 | 1,152.81 | 986.08 | 166.73 | 19,317.21 | 4.58 |
| 2026-09-30 | 535.33 | 797.56 | -262.23 | 19,150.48 | 4.59 |
| 2026-09-29 | 687.33 | 603.09 | 84.24 | 19,412.71 | 4.70 |
| 2026-09-28 | 576.32 | 723.62 | -147.3 | 19,328.47 | 4.75 |
| 2026-09-24 | 616.76 | 565.99 | 50.77 | 19,475.77 | 4.63 |
| 2026-09-23 | 734.96 | 573.02 | 161.94 | 19,425 | 4.52 |
| 2026-09-22 | 954.16 | 899.44 | 54.72 | 19,263.06 | 4.49 |
| 2026-09-21 | 896.97 | 1,138.47 | -241.5 | 19,208.34 | 4.46 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宏源药业10月12日融券偿还2000.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.93万股,融券余额50.66万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:宏源药业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0 | 0.2 | -0.2 | 50.66 | 2.93 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0.34 | 0.03 | 0.31 | 56.43 | 3.13 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 1.53 | 0 | 1.53 | 49.94 | 2.82 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 0 | 22.63 | 1.29 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 0.01 | -0.01 | 22.36 | 1.29 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.03 | 0 | 0.03 | 22.23 | 1.3 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0 | 0 | 0 | 22.44 | 1.27 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.01 | 0.4 | -0.39 | 22.94 | 1.27 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0 | 1.39 | -1.39 | 29.93 | 1.66 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0 | 0.1 | -0.1 | 55.11 | 3.05 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,湖北省宏源药业科技股份有限公司注册运营主体坐落于湖北省罗田县凤山镇经济开发区宏源路8号,其主体设立于2002年1月21日,2023年3月20日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务覆盖原料药及医药中间体、有机化学原料、医药制剂、六氟磷酸锂等品类的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,锂电池材料板块贡献营收占比达52.23%,原料药及医药中间体板块贡献占比为42.48%,其余补充类业务合计贡献营收占比为5.29%,形成双核心业务驱动、补充业务协同的营收结构格局。
从股东结构来看,截至6月30日,宏源药业股东户数3.07万,较上期减少4.22%;人均流通股5639股,较上期增加4.36%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,宏源药业实现营业收入13.42亿元,同比增长52.05%;归母净利润1.56亿元,同比增长2788.93%。
分红方面,宏源药业A股上市后累计派现9164.56万元。近三年,累计派现5164.49万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏源药业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股310.50万股,相比上期增加159.03万股。农银医疗保健股票(000913)位居第七大流通股东,持股116.20万股,为新进股东。安信医药健康股票A(010709)退出十大流通股东之列。
综合来看,宏源药业当日股价下挫4.10%,成交额1.54亿元,融资低位小幅净买入、融券处于高位,多空资金分歧显现。公司上半年营收、净利润同比大幅增长,基本面支撑较强,后续需关注资金情绪修复带动的行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。