星源卓镁:10月12日获融资买入698.35万元,融资余额7832.03万元占流通市值比例2.02%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,星源卓镁跌4.99%,成交额8671.84万元。两融数据显示,当日星源卓镁获融资买入额698.35万元,融资偿还814.27万元,融资净买入-115.92万元。截至10月12日,星源卓镁融资融券余额合计7853.18万元。
从融资指标来看,星源卓镁当日融资买入698.35万元。当前融资余额7832.03万元,占流通市值的2.02%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:星源卓镁融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 698.35 | 814.27 | -115.92 | 7,832.03 | 2.07 |
| 2026-10-09 | 1,632.52 | 1,572.29 | 60.23 | 7,947.95 | 1.99 |
| 2026-10-08 | 1,693.21 | 699.35 | 993.86 | 7,887.73 | 1.96 |
| 2026-09-30 | 201.18 | 301.95 | -100.77 | 6,893.87 | 1.66 |
| 2026-09-29 | 248.96 | 283.92 | -34.96 | 6,994.63 | 1.67 |
| 2026-09-28 | 525.64 | 684.48 | -158.85 | 7,029.59 | 1.69 |
| 2026-09-24 | 409.19 | 377.27 | 31.92 | 7,188.44 | 1.71 |
| 2026-09-23 | 187.14 | 208.52 | -21.38 | 7,156.52 | 1.66 |
| 2026-09-22 | 1,130.25 | 749.18 | 381.07 | 7,177.9 | 1.64 |
| 2026-09-21 | 591.85 | 1,029.86 | -438 | 6,796.83 | 1.59 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。星源卓镁10月12日融券偿还0.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3467.00元;融券余量6100.00股,融券余额21.15万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:星源卓镁融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.01 | 0 | 0.01 | 21.15 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0 | 0.01 | -0.01 | 21.89 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 22.45 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0 | 0.01 | -0.01 | 22.8 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0 | 0 | 0 | 23.46 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.01 | 0.01 | 0 | 23.18 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 23.5 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.01 | 0 | 0.01 | 24.92 | 0.63 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.04 | 0.01 | 0.03 | 24.83 | 0.62 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0 | 0.04 | -0.04 | 23.1 | 0.59 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地址落于浙江省宁波市北仑区大碶璎珞河路139号的宁波星源卓镁技术股份有限公司,2003年7月16日完成设立登记,2022年12月15日正式登陆资本市场,核心业务聚焦镁合金、铝合金精密压铸产品及配套压铸模具的研发、量产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,镁合金精密压铸产品贡献了82.38%的营收占比,铝合金精密压铸产品紧随其后占比达16.41%,其余配套及衍生业务占比为1.09%,压铸模具相关业务的营收占比则为0.12%,整体营收结构高度锚定核心精密压铸主业。
从股东结构来看,截至6月30日,星源卓镁股东户数8690.00,较上期增加3.27%;人均流通股12564股,较上期增加184.07%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,星源卓镁实现营业收入2.49亿元,同比增长35.71%;归母净利润-6970.80万元,同比减少322.41%。
分红方面,星源卓镁A股上市后累计派现1.00亿元。近三年,累计派现7480.02万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,星源卓镁十大流通股东中,富国新动力灵活配置混合A(001508)位居第四大流通股东,持股170.60万股,相比上期增加10.05万股。富国文体健康股票A(001186)位居第五大流通股东,持股154.09万股,相比上期增加16.19万股。香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股143.73万股,相比上期增加97.09万股。富国兴远优选12个月持有期混合A(011164)位居第八大流通股东,持股116.18万股,相比上期增加6.32万股。平安先进制造主题股票发起A(019457)位居第十大流通股东,持股59.47万股,为新进股东。信澳新能源产业股票A(001410)、富国天恒混合A(011830)退出十大流通股东之列。
综合来看,星源卓镁当日股价跌近5%、成交额不足9千万元,融资净流出叠加融券余额高位,多空分歧下资金整体偏谨慎。公司上半年营收增但归母净利润转亏,后续行情需看业绩修复能否带动资金回流。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。