宏盛华源:10月12日获融资买入299.61万元,融资余额2.13亿元占流通市值比例3.14%,低于近一年40%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,宏盛华源涨0.98%,成交额9764.49万元。两融数据显示,当日宏盛华源获融资买入额299.61万元,融资偿还962.82万元,融资净买入-663.21万元。截至10月12日,宏盛华源融资融券余额合计2.16亿元。
从融资指标来看,宏盛华源当日融资买入299.61万元。当前融资余额2.13亿元,占流通市值的3.14%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:宏盛华源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 299.61 | 962.82 | -663.21 | 21,344.45 | 3.14 |
| 2026-10-09 | 379.05 | 287.47 | 91.58 | 22,007.66 | 3.27 |
| 2026-10-08 | 527.87 | 445.99 | 81.89 | 21,916.08 | 3.30 |
| 2026-09-30 | 267.37 | 675.29 | -407.92 | 21,834.19 | 3.35 |
| 2026-09-29 | 283.14 | 413.92 | -130.78 | 22,242.12 | 3.45 |
| 2026-09-28 | 175.12 | 214.1 | -38.98 | 22,372.9 | 3.49 |
| 2026-09-24 | 667.13 | 837.74 | -170.61 | 22,411.88 | 3.44 |
| 2026-09-23 | 571.96 | 391.03 | 180.93 | 22,582.49 | 3.37 |
| 2026-09-22 | 509.4 | 231.38 | 278.01 | 22,401.56 | 3.29 |
| 2026-09-21 | 447.01 | 623.14 | -176.12 | 22,129.06 | 3.24 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。宏盛华源10月12日融券偿还3300.00股,融券卖出3.88万股,按当日收盘价计算,卖出金额16.06万元;融券余量57.06万股,融券余额236.23万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:宏盛华源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 3.88 | 0.33 | 3.55 | 236.23 | 57.06 | 0.03 |
| 2026-10-09 | 6.39 | 0.03 | 6.36 | 219.39 | 53.51 | 0.03 |
| 2026-10-08 | 0.38 | 7.42 | -7.04 | 190.49 | 47.15 | 0.03 |
| 2026-09-30 | 0.01 | 1.27 | -1.26 | 215.13 | 54.19 | 0.03 |
| 2026-09-29 | 0 | 2.13 | -2.13 | 217.36 | 55.45 | 0.03 |
| 2026-09-28 | 0.87 | 3.2 | -2.33 | 224.56 | 57.58 | 0.04 |
| 2026-09-24 | 3.01 | 0.08 | 2.93 | 237.24 | 59.91 | 0.04 |
| 2026-09-23 | 0.36 | 0.03 | 0.33 | 232.48 | 56.98 | 0.03 |
| 2026-09-22 | 0.01 | 0.34 | -0.33 | 234.53 | 56.65 | 0.03 |
| 2026-09-21 | 0.28 | 0.06 | 0.22 | 237.04 | 56.98 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,宏盛华源铁塔集团股份有限公司注册经营地址为山东省济南市历城区椒山路539号云成中心3号楼,公司自1985年6月27日完成设立登记,深耕输电线路铁塔相关领域近四十载后,于2023年12月22日正式登陆资本市场,核心主营业务覆盖输电线路铁塔的全链条研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,角钢塔品类贡献营收占比达76.13%,为公司核心收入支柱,钢管塔、其他产品、钢管杆、变电构支架分别对应6.52%、6.17%、5.07%、4.18%的营收占比,剩余1.92%的营收来自其他补充类业务板块。
从股东结构来看,截至6月30日,宏盛华源股东户数8.55万,较上期减少9.92%;人均流通股19210股,较上期增加11.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,宏盛华源实现营业收入48.86亿元,同比减少0.40%;归母净利润1.84亿元,同比减少7.43%。
分红方面,宏盛华源A股上市后累计派现2.95亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,宏盛华源十大流通股东中,华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第四大流通股东,持股1350.08万股,相比上期减少1272.36万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1300.98万股,相比上期减少51.69万股。天弘中证电网设备主题指数发起A(025832)退出十大流通股东之列。
综合来看,宏盛华源当日微涨0.98%,成交额不足亿元,融资净偿还663.21万元、融券余额处于高位,多空资金分歧凸显,交投热度平淡。公司上半年营收、净利润双双同比下滑,基本面暂显承压,后续行情需观望资金回流与业绩修复信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。