阿特斯:10月12日获融资买入2145.17万元,融资余额9.00亿元占流通市值比例2.93%,低于近一年20%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,阿特斯跌0.35%,成交额1.74亿元。两融数据显示,当日阿特斯获融资买入额2145.17万元,融资偿还2087.03万元,融资净买入58.15万元。截至10月12日,阿特斯融资融券余额合计9.02亿元。
从融资指标来看,阿特斯当日融资买入2145.17万元。当前融资余额9.00亿元,占流通市值的2.93%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:阿特斯融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 2,145.17 | 2,087.03 | 58.15 | 90,034.58 | 2.93 |
| 2026-10-09 | 2,484.93 | 2,931.11 | -446.18 | 89,976.44 | 2.92 |
| 2026-10-08 | 1,763.97 | 1,654.49 | 109.48 | 90,422.62 | 2.98 |
| 2026-09-30 | 2,053.12 | 2,383.18 | -330.06 | 90,313.14 | 2.94 |
| 2026-09-29 | 1,185.23 | 1,957.23 | -772.01 | 90,643.2 | 2.99 |
| 2026-09-28 | 1,458.42 | 1,892.93 | -434.5 | 91,415.2 | 3.07 |
| 2026-09-24 | 1,786.81 | 2,112.94 | -326.13 | 91,849.7 | 3.03 |
| 2026-09-23 | 2,100.23 | 2,240.63 | -140.41 | 92,175.83 | 2.97 |
| 2026-09-22 | 2,389.35 | 2,404.95 | -15.6 | 92,316.24 | 2.95 |
| 2026-09-21 | 2,658.49 | 2,604.89 | 53.59 | 92,347.82 | 2.93 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。阿特斯10月12日融券偿还1600.00股,融券卖出1.80万股,按当日收盘价计算,卖出金额15.19万元;融券余量24.76万股,融券余额208.95万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:阿特斯融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 1.8 | 0.16 | 1.64 | 208.95 | 24.76 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 4.71 | 2.28 | 2.43 | 195.8 | 23.12 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 0.23 | 0 | 0.23 | 172.33 | 20.69 | 0.01 |
| 2026-09-30 | 0.16 | 4.7 | -4.54 | 172.25 | 20.46 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 2.28 | 0.68 | 1.6 | 208.24 | 25 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.68 | 0 | 0.68 | 191.39 | 23.4 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.54 | 2.27 | -1.73 | 189.01 | 22.72 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0.2 | 0.02 | 0.18 | 208.54 | 24.45 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0.02 | 0.51 | -0.49 | 208.7 | 24.27 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0.24 | 0.34 | -0.1 | 214.4 | 24.76 | 0.01 |
公开工商及运营资料显示,阿特斯阳光电力集团股份有限公司注册经营地址为江苏省苏州高新区鹿山路199号,2009年7月7日完成工商设立,2023年6月9日正式登陆资本市场,作为全球核心光伏组件制造商之一,其核心业务围绕晶硅光伏组件的研发、生产与销售布局,长期为下游客户提供品质稳定、技术领先且具备高性价比的光伏组件产品,同时以光伏组件业务为核心支点,向光伏应用解决方案领域延伸拓展,该板块业务覆盖三大核心赛道:其一为光伏系统业务,主营分布式光伏系统产品及配套设备、部件的生产与销售,分布式储能系统亦纳入该业务范畴;其二为大型储能系统业务,面向电网侧与电源侧(以地面光伏电站场景为主)提供大容量储能系统的设备研发制造、系统集成、工程承包,以及运维、补容、电量交易等全链条增值服务;其三为光伏电站工程EPC业务,覆盖电站项目全流程建设服务,包含项目设计、设备采购、安装调试、竣工验收及最终交付环节,而此前布局的电站开发及运营板块涵盖电站销售与发电两类业务,截至2021年末公司已全面终止该板块相关经营活动,从最新披露的主营业务收入结构来看,储能系统业务贡献营收占比达44.26%,光伏组件产品收入占比为29.67%,其他类收入占比21.92%,光伏系统产品收入占比3.57%,建造合同收入占比0.58%。
从股东结构来看,截至6月30日,阿特斯股东户数6.89万,较上期减少4.83%;人均流通股52865股,较上期增加184.05%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,阿特斯实现营业收入127.84亿元,同比减少39.27%;归母净利润3.00亿元,同比减少59.02%。
分红方面,阿特斯A股上市后累计派现11.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,阿特斯十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股7456.00万股,相比上期增加1333.02万股。华夏上证科创板50成份ETF(588000)位居第三大流通股东,持股2593.91万股,相比上期减少2513.41万股。易方达上证科创板50ETF(588080)位居第五大流通股东,持股1624.27万股,相比上期减少1164.34万股。华夏蓝筹混合(LOF)A(160311)位居第七大流通股东,持股987.82万股,为新进股东。易方达国证储能电池ETF(159566)位居第八大流通股东,持股930.31万股,相比上期减少270.03万股。景顺长城策略精选灵活配置混合A(000242)位居第九大流通股东,持股835.74万股,为新进股东。华泰柏瑞中证光伏产业ETF(515790)位居第十大流通股东,持股829.81万股,相比上期减少432.58万股。华夏能源革新股票A(003834)、华泰柏瑞沪深300ETF(510300)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前阿特斯交投清淡,1.74亿元成交额下融资低位小幅净流入、融券高位偏空,资金多空分歧凸显。上半年营收、净利同比双双下滑,业绩承压。后续需量能回暖叠加基本面边际改善,方能带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。