芯联集成:10月12日获融资买入7840.02万元,融资余额14.88亿元占流通市值比例3.07%,超过近一年60%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,芯联集成跌4.08%,成交额8.01亿元。两融数据显示,当日芯联集成获融资买入额7840.02万元,融资偿还6490.15万元,融资净买入1349.87万元。截至10月12日,芯联集成融资融券余额合计15.10亿元。
从融资指标来看,芯联集成当日融资买入7840.02万元。当前融资余额14.88亿元,占流通市值的3.07%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:芯联集成融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 7,840.02 | 6,490.15 | 1,349.87 | 148,766.4 | 3.07 |
| 2026-10-09 | 8,710.6 | 12,133.02 | -3,422.41 | 147,416.53 | 2.92 |
| 2026-10-08 | 13,139.14 | 11,801.07 | 1,338.07 | 150,838.95 | 3.06 |
| 2026-09-30 | 9,184.11 | 14,465.81 | -5,281.71 | 149,500.88 | 2.86 |
| 2026-09-29 | 24,066.68 | 22,012.43 | 2,054.26 | 154,782.59 | 2.92 |
| 2026-09-28 | 11,127.32 | 7,638.41 | 3,488.91 | 152,728.33 | 3.01 |
| 2026-09-24 | 4,082.42 | 4,202.79 | -120.37 | 149,239.43 | 2.95 |
| 2026-09-23 | 5,035.19 | 4,281.31 | 753.87 | 149,359.79 | 2.87 |
| 2026-09-22 | 11,210.91 | 9,221.77 | 1,989.13 | 148,605.92 | 2.87 |
| 2026-09-21 | 4,779.7 | 5,996.58 | -1,216.89 | 146,638.16 | 2.85 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。芯联集成10月12日融券偿还6.63万股,融券卖出5.29万股,按当日收盘价计算,卖出金额43.54万元;融券余量277.00万股,融券余额2279.69万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:芯联集成融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 5.29 | 6.63 | -1.34 | 2,279.69 | 277 | 0.05 |
| 2026-10-09 | 6.09 | 4.14 | 1.95 | 2,388.13 | 278.34 | 0.05 |
| 2026-10-08 | 2.21 | 0.88 | 1.34 | 2,310.56 | 276.38 | 0.05 |
| 2026-09-30 | 1.16 | 5.28 | -4.12 | 2,436.91 | 275.05 | 0.05 |
| 2026-09-29 | 1.37 | 2.53 | -1.16 | 2,512.52 | 279.17 | 0.05 |
| 2026-09-28 | 2.59 | 0.82 | 1.77 | 2,410.86 | 280.33 | 0.05 |
| 2026-09-24 | 1.9 | 1.21 | 0.69 | 2,392.85 | 278.56 | 0.05 |
| 2026-09-23 | 1.3 | 1.08 | 0.22 | 2,453.61 | 277.87 | 0.05 |
| 2026-09-22 | 0.71 | 1.71 | -1 | 2,440.56 | 277.65 | 0.05 |
| 2026-09-21 | 3.91 | 0.69 | 3.22 | 2,432.63 | 278.65 | 0.05 |
公开工商及资本市场披露信息显示,芯联集成电路制造股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省绍兴市越城区皋埠街道临江路518号,2018年3月9日完成工商注册设立,2023年5月10日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦MEMS与功率器件赛道的晶圆代工及模组封测环节,可面向下游客户提供覆盖全流程的一站式系统代工解决方案;从当期主营业务收入的结构维度拆解,集成电路晶圆制造代工业务贡献营收占比达73.15%,模组封装业务占比为18.43%,研发服务及其他类业务占比4.87%,其余补充类其他业务占比3.55%。
从股东结构来看,截至6月30日,芯联集成股东户数13.32万,较上期增加3.45%;人均流通股44077股,较上期增加28.09%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,芯联集成实现营业收入45.62亿元,同比增长30.53%;归母净利润2.78亿元,同比增长263.40%。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,芯联集成十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股2.17亿股,相比上期增加1.21亿股。华夏上证科创板50成份ETF(588000)位居第六大流通股东,持股9159.57万股,相比上期减少8216.65万股。易方达上证科创板50ETF(588080)位居第七大流通股东,持股5618.14万股,相比上期减少3847.13万股。南方中证500ETF(510500)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日下跌4.08%仍获8.01亿元成交额,融资净买入叠加融券余额高位凸显多空分歧,上半年营收、归母净利润双增态势向好,后续行情需量能与基本面共振方能进一步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。