华曙高科:10月12日获融资买入1870.51万元,融资余额7.29亿元占流通市值比例2.55%,超过近一年80%分位水平
新浪证券-红岸工作室
10月12日,华曙高科跌4.02%,成交额2.35亿元。两融数据显示,当日华曙高科获融资买入额1870.51万元,融资偿还1899.09万元,融资净买入-28.57万元。截至10月12日,华曙高科融资融券余额合计7.33亿元。
从融资指标来看,华曙高科当日融资买入1870.51万元。当前融资余额7.29亿元,占流通市值的2.55%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:华曙高科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-12 | 1,870.51 | 1,899.09 | -28.57 | 72,905.82 | 2.55 |
| 2026-10-09 | 2,352.48 | 2,385.67 | -33.19 | 72,934.39 | 2.45 |
| 2026-10-08 | 1,596.88 | 2,026.74 | -429.86 | 72,967.58 | 2.32 |
| 2026-09-30 | 1,857.53 | 1,964.26 | -106.73 | 73,397.44 | 2.24 |
| 2026-09-29 | 3,317.35 | 2,613.27 | 704.08 | 73,504.17 | 2.18 |
| 2026-09-28 | 3,370.84 | 4,170.78 | -799.94 | 72,800.09 | 2.15 |
| 2026-09-24 | 3,252.28 | 4,350.81 | -1,098.54 | 73,600.03 | 2.05 |
| 2026-09-23 | 2,729.3 | 2,881.33 | -152.04 | 74,698.57 | 1.99 |
| 2026-09-22 | 3,175.87 | 3,819.8 | -643.93 | 74,850.6 | 2.01 |
| 2026-09-21 | 5,432.93 | 3,700.29 | 1,732.64 | 75,396.18 | 2.01 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华曙高科10月12日融券偿还1900.00股,融券卖出7300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额50.17万元;融券余量6.00万股,融券余额412.08万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:华曙高科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-12 | 0.73 | 0.19 | 0.54 | 412.08 | 6 | 0.01 |
| 2026-10-09 | 0 | 1 | -1 | 390.69 | 5.46 | 0.01 |
| 2026-10-08 | 1.52 | 0.23 | 1.29 | 487.25 | 6.46 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.21 | 0.35 | -0.14 | 407.42 | 5.17 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 0.32 | 0.12 | 0.2 | 429.83 | 5.31 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0.17 | 2.21 | -2.04 | 415.4 | 5.11 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 0.26 | 1.01 | -0.75 | 617.79 | 7.14 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 714.09 | 7.89 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.11 | 0.96 | -0.85 | 699.82 | 7.79 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.96 | 0.48 | 0.48 | 779.61 | 8.64 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,湖南华曙高科技股份有限公司的注册经营地址坐落于湖南湘江新区东方红街道岳麓西大道2710号,公司于2009年10月21日完成工商注册设立,2023年4月17日正式登陆资本市场完成挂牌上市;其核心业务锚定工业级增材制造赛道,聚焦工业级增材制造设备的研发、生产与销售全链条布局,面向全球客户覆盖金属(SLM)增材制造设备、高分子(SLS)增材制造设备的供给,同时配套提供3D打印材料、工艺解决方案及相关延伸服务,从当期主营业务收入的结构维度拆解,3D打印设备及辅机配件贡献了79.64%的营收占比,为公司核心收入支柱,3D打印粉末材料、3D打印服务、售后服务及其他分别对应11.28%、5.30%、3.32%的营收占比,剩余0.46%的营收来自其他补充类业务。
从股东结构来看,截至6月30日,华曙高科股东户数1.12万,较上期增加25.64%;人均流通股37244股,较上期增加63.66%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,华曙高科实现营业收入3.41亿元,同比增长42.27%;归母净利润843.48万元,同比增长87.09%。
分红方面,华曙高科A股上市后累计派现8121.17万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华曙高科十大流通股东中,卫星ETF永赢(159206)位居第六大流通股东,持股360.95万股,相比上期增加14.64万股。长城久嘉创新成长混合A(004666)位居第七大流通股东,持股250.00万股,相比上期减少90.00万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股244.84万股,为新进股东。易方达科翔混合(110013)位居第九大流通股东,持股238.53万股,为新进股东。广发行业严选三年持有期混合A(012967)位居第十大流通股东,持股207.29万股,相比上期减少141.67万股。广发多元新兴股票(003745)、博时军工主题股票A(004698)、广发稳健增长混合A(270002)退出十大流通股东之列。
综合来看,华曙高科当日股价下挫4.02%,成交额2.35亿元,融资小幅净流出,两融余额仍处高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比双增,业绩韧性显现,后续行情需看资金博弈走向与业绩兑现力度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。